Онлайн-семинар для студентов направления подготовки «Иностранный язык»

23 мая 2023 года преподаватели английского языка кафедры романо-германских языков и методики обучения М.В. Бурлакова и Н.Н. Прохоров организовали онлайн-семинар при участии давнего друга Шуйского филиала ИвГУ - профессора Тома Стюарта (Сиэтл, США). В семинаре прияли участие студенты 1-4 курсов историко-филологического факультета направления подготовки «Иностранный язык». С американской стороны во встрече приняли участие проф. Т. Стюарт, преподаватель старшей школы Айна Стюарт, а также школьники старших классовиз г. Сиэтл (США).

Задачей проведения семинара стала языковая практика для студентов Шуйского филиала ИвГУ - будущих учителей английского языка, которые получили возможность послушать живую речь носителей языка, попрактиковать умение вести диалог, выражать свою точку зрения по различным вопросам. Так, например, студенты Шуйского филиала ИвГУ задавали ровесникам вопросы о поиске работы в США и совмещении её с учёбой, о школьной жизни, выпускном в старшей школе, хобби и интересах.

Подобные семинары очень важны для развития коммуникативной и межкультурной компетенции обучающихся.

Вот как отзываются об участии в данном мероприятии участники.

«Хотелось бы выразить благодарность за предоставленную возможность принять участие в мероприятии! Встреча принесла нам исключительно положительные эмоции! Здорово было услышать живую английскую речь от носителей языка. После таких встреч мотивация к изучению иностранных языков только усиливается!»
Наталья Крайкина, ИФФ 1-1.
«Как же здорово было пообщаться с американскими студентами! Мы разговаривали через видеосвязь и, несмотря на расстояние, создали дружескую и приятную атмосферу. Эта онлайн-встреча была полезной для всех нас. Мы надеемся, что мы продолжим обмениваться опытом и знаниями в будущем. Спасибо Томму Стюарту, Бурлаковой Марии Вячеславовне и Прохорову Никите Николаевичу за такой замечательный опыт и за то, что они поделились своим временем и знаниями с нами.»
Анна Соловьёва, ИФФ 4-1.
«Встреча с профессором и студентами была потрясающей! Было очень приятно слушать, как говорят носители языка. Очень понравилась песня “Bluenose”! Большое спасибо за возможность задать вопросы и выразить своё мнение, общаясь с приятными людьми из другого конца мира.»
Екатерина Колосова, ИФФ 2-1.
«Я очень рада, что мне удалось побывать на данном семинаре. Атмосфера была очень дружеской, и я получила только позитивные эмоции. Хотелось бы добавить, что ребята здорово поют, я восхищена. Общаясь, мы не только практикуем язык, но и узнаем что-то новое и интересное, знакомимся с культурой и с особенностями жизни страны изучаемого языка, что сегодня нам и удалось сделать.»
Ульяна Васильева, ИФФ 2-1
Кафедра романо-германских языков и методики обучения