Итоги научной конференции среди магистрантов образовательной программы «Бизнес-педагогика»

17 мая в Шуйском филиале Ивановского государственного университета прошла ежегодная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области» и группа магистрантов 1 курса 4 группы математико-технологического факультета ОП «Бизнес-педагогика» по направлению подготовки «Педагогическое образование» приняла в данном мероприятии активное участие.

Участников секции «Теоретические основы современного педагогического образования как бизнес-коллаборации нового типа» приветствовала председатель - доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры технологии, экономики и сервиса Романова Каринэ Евгеньевна.

На мероприятии было представлено 14 докладов на актуальные темы, связанные с проблемами педагогического образования: подготовка и обучение квалифицированных специалистов, педагогический мониторинг и маркетинг образовательных услуг, особенности профессионального самоопределения и профориентационная работа в общеобразовательной организации, особенности патриотического воспитания старших школьников, молодежная политика в современных социально-экономических условиях, также рассматривалась проблема развития корпоративной культуры и аспекты формирования имиджа образовательной программы вуза и т. д.

В ходе работы секции магистранты не только презентовали свои доклады, но и активно сотрудничали, обсуждая полученные результаты по диссертационным исследованиям, слушая и высказывая личное мнение, вели научную дискуссию. Все доклады были подготовлены на высоком профессиональном уровне, вызвали интерес и последующее активное обсуждение.

Как отметили сами участники конференции, подобного рода совместная деятельность очень полезна, т. к. позволяет приобрести новые знания и обменяться опытом, подчерпнуть интересные идеи и глубже окунуться в исследовательскую работу, а также пробуждает еще больший интерес к знаниям. Ведь еще Аристотель сказал: «Все люди по природе жаждут знать». Кроме совершённых теоретических «открытий», в процессе работы секции все участники получили и практические результаты.

По итогам работы секции были определены лучшие доклады:

• 1 место:
    Щекина М.О. «Генезис развития корпоративной культуры в отечественных и зарубежных исследованиях». Научный руководитель - д.п.н., доцент Михайлов А.А.;
    Медведева М.С. «Исторические аспекты формирования и сущность понятия имидж образовательной программы». Научный руководитель - к.п.н., доцент Смирнова О.А.
  • 2 место:
    Княгинина Н.А. «Историко-педагогическое обоснование экономического мышления молодежи». Научный руководитель - к.п.н., доцент Рябова О.Н.
  • 3 место:
    Бугров В.А. «Понятийно-терминологический аппарат патриотического воспитания». Научный руководитель - д.п.н., профессор Романова К.Е.

Победители были награждены дипломами, а публикации участников войдут в сборник материалов по итогам конференции.

В заключение важно отметить, что научно-практическая конференция - это способ объединения целеустремленной молодежи, форма личностного развития и способ формирования профессиональных качеств будущего специалиста. Надеемся, что интерес к данной деятельности среди студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых с каждым годом будет только расти, объединяя все большее количество участников.

Медведева М.С.
магистрант 1 курса 4 группы МТФ
образовательной программы «Бизнес - педагогика»

Просмотры: 2083.