Итоги работы секции кафедры технологии, экономики и сервиса «Новый вектор развития технологического и экономического образования современной России»

18 мая в рамках вузовской конференции «Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области» в Шуйском филиале Ивановского государственного университета работала секция кафедры технологии, экономики и сервиса «Новый вектор развития экономического и технологического образования современной России».

Началась секция с просмотра видеообращения заместителя директора по научной работе и дополнительному образованию, доктора психологических наук, Почетного работника высшего профессионального образования РФ Шмелевой Елены Александровны.

Елена Александровна выступила с приветственным словом к участникам конференции и подчеркнула актуальность необходимости научных исследований для образования в целом и высших учебных заведений в частности, а также определила общую стратегию работы конференции, посвященной году педагога и наставника.

Продолжили организационную часть секции заведующая кафедрой технологии, экономики и сервиса, почетный работник сферы образования Российской Федерации, кандидат педагогических наук, доцент Рябова Ольга Николаевна и декан математико-технологического факультета, кандидат культурологических наук, доцент Самсонова Ирина Васильевна.

В своем выступлении они акцентировали внимание всех собравшихся на важности привлечения внимания подрастающего поколения к педагогической профессии, говорили о повышении интереса молодежи к педагогике, о привлечении в педагогические профессии творческих, способных абитуриентов.

Романова Каринэ Евгеньевна поделилась опытом преподавания и внедрения современных инновационных методов обучения студентов и магистров.

Поддержали дальнейшую работу секции кафедры технологии, экономики и сервиса доклады:

• Тарарова Александра Германовича - «Повышение качества технико-технологической подготовки будущих учителей технологии»;
  • Кисляковой Любови Петровны - «Учебная дисциплина «Основы метрологии, стандартизации и сертификации» в подготовке будущих учителей технологии и экономики»;
  • Нанакиной Юлии Сергеевны - «Модель проектного обучения как основная технология Бизнес-педагогики»;
  • Зинченко Оксаны Вячеславовны - «Формирование финансовой грамотности у студентов - будущих педагогов»;
  • Смирновой Ольги Анатольевны - «Подготовка будущих учителей технологии к реализации модульного принципа обучения»;
  • Княгининой Натальи Александровны - «Современная концепция педагогических подходов формирования экономического мышления у студентов среднего профессионального образования»;
  • Медведевой Марины Сергеевны - «Эволюция представлений о сущности имиджа и факторах его формирования».

В заключение работы секции были подведены итоги о роли научных исследований в образовательной сфере студентов и преподавателей кафедры технологии, экономики и сервиса. Всеми присутствующими были сделаны общие выводы, что нарастание интеграционных процессов в научно-технической и образовательной сфере - это важнейшая тенденция XXI века, причем наука становится основным фактором, обеспечивающим интеллектуальное и технологическое лидерство российского общества.

Кафедра технологии, экономики и сервиса

Просмотры: 2048.