«Наука и образование в современном вузе: вектор развития»
(секция «Традиционная культура в цивилизационной динамике»)

18 мая 2023 года в рамках научной конференции преподавателей вуза «Наука и образование в современном вузе: вектор развития» научно-педагогическими работниками кафедры культурологии и изобразительного искусства была организована секция «Традиционная культура в цивилизационной динамике».

Работа секции началась с приветственного слова и сообщения заместителя директора по научной работе и дополнительному образованию, д-ра психол. наук, доц., почетного работника высшего профессионального образования РФ Елены Александровны Шмелевой о роли наставничества в сохранении психологического благополучия и профилактике выгорания молодого педагога.

Участников конференции приветствовали также почетные гости: генеральный директор ОАО ХБК «Шуйские ситцы» Анна Викторовна Богаделина, главный врач ОБУЗ «Шуйская центральная районная больница», канд. мед. наук, доц. каф. безопасности жизнедеятельности и адаптивной физической культуры Екатерина Викторовна Кузьмина.

Во время работы секции кафедры культурологии и изобразительного искусства было заслушано и обсуждено 8 докладов.

Канд. философ. наук, проф. Ирина Юрьевна Добродеева рассказала о духовно-нравственных константах в отечественной традиции на примере А.С. Пушкина, который утверждал: «ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, какой нам Бог ее дал».

Зав. каф. культурологии и изобразительного искусства, д-р филол. наук, проф. Вячеслав Петрович Океанский и д-р культурологии, проф. каф. иностранных языков и профессиональных коммуникаций Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России Жанна Леонидовна Океанская обратились к собравшейся аудитории с сообщением на тему: «Метафизика переправы: человек в культурно-цивилизационной и биографической динамике».

Новую книгу под названием «Россия: зимний путь. А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, С.А. Есенин, А.А. Блок» презентовала для участников конференции д-р культурологии, доц. каф. русского языка № 2 Российского университета дружбы народов; доц. каф. русской литературы Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского; зав. отд. литературоведения и межкультурной коммуникации журнала «Невечерний свет» Марианна Андреевна Дударева.

Канд. филол. наук, ст. преп. Денис Павлович Овчинников сделал доклад на тему: «Семантика понятия «недолговечный» в рассказе Ю.Н. Тынянова “Малолетный Витушишников”: к герменевтике названия произведения».

Сообщение на тему: «Татьяна Ларина: мучительный выход из фрустрационного тупика» представил канд. мед. наук, доц. каф. безопасности жизнедеятельности и адаптивной физической культуры Игорь Викторович Уткин.

Доклад «Образы природы в прозе И.С. Тургенева и Мопассана: сравнительный анализ» подготовила д-р филол. наук, проф. Надежда Павловна Крохина.

Выступления продолжили ученики Вячеслава Петровича Океанского - аспирант каф. иеромонах Серафим Лопухов (тема доклада: «Антропология святителя Игнатия (Брянчанинова) в контексте аскетической культуры восточного христианства (духовно-воспитательный аспект)») и канд. культурологии, аспирант каф. Игумен Ювеналий Лепёшкин (тема доклада: «Радикальная ортодоксия как постсекулярная форма развития секулярного»).

В работе секции приняли участие студенты-филологи 1-4 курсов историко-филологического факультета, коллеги с кафедры русского языка и методики обучения, кафедры истории, географии и экологии. Сообщения преподавателей вуза и ученых из других образовательных учреждений были выслушаны с большим интересом и вызвали оживленную дискуссию.

Кафедра культурологии и изобразительного искусства