Мастер-класс «Тушение условного очага возгорания первичными средствами пожаротушения»

17 мая 2023 года в Шуйском филиале ИвГУ в рамках проведения научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области» на секции «Обеспечение комплексной безопасности в изменчивом мире» состоялся мастер-класс: «Тушение условного очага возгорания первичными средствами пожаротушения». Активными участниками данного мероприятия стали студенты 3-5 курсов факультета физической культуры Шуйского филиала ИвГУ, которые обучаются по направлению 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Физическая культура; Безопасность жизнедеятельности. Проводили мастер-класс студенты 2 курса 1 группы ФФК Аранов И.С. и 3 курса 1 группы ФФК Самулев А.А. под руководством к.п.н., доцента кафедры безопасности жизнедеятельности и адаптивной физической культуры, доцента Гинко В.И.

Студентами, которые входят в состав общественного учреждения «Объектовая добровольная пожарная дружина Шуйского филиала ИвГУ», были обозначены цель, задачи и основные этапы создания объектовой добровольной пожарной дружины Шуйского филиала ИвГУ. В ходе рассказа и демонстрации были освещены следующие вопросы: опасные факторы пожара; правила пожарной безопасности; алгоритмы действий при пожаре; подготовка боевой одежды пожарного (БОП) и снаряжения к использованию; порядок надевания БОП (последовательность); надевание БОП (с нормативами по надеванию индивидуально и в составе отделения); подготовка БОП и снаряжения к транспортировке по специальному предписанию в качестве индивидуального средства защиты пожарного; выбор первичного средства пожаротушения (порошковый или углекислотный огнетушитель); тушение условного очага возгорания первичным средством пожаротушения (горит электрический прибор под напряжением до 1000 В) и др.

По окончании мероприятия возникла оживленная дискуссия, в ходе которой участниками мастер-класса были заданы многочисленные вопросы. Все присутствующие получили сертификаты активных участников мероприятия.

Ответственный за организацию и проведение:
кандидат педагогических наук, доцент кафедры
безопасности жизнедеятельности и
адаптивной физической культуры, доцент