Коммуникативные бои по финансовой грамотности

18 мая на математико-технологическом факультете для студентов 2-3 курсов образовательной программы Технология; Экономика направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) и образовательной программы Сервис в торговле направления подготовки 43.03.01 Сервис были проведены коммуникативные бои по финансовой грамотности. Организаторами коммуникативных боев по финансовой грамотности выступили студенты 4 курса образовательной программы Технология; Экономика 44.03.05 направления подготовки Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) под руководством доцента кафедры технологии, экономики и сервиса Зинченко Оксаны Вячеславовны в рамках изучения дисциплины «Практикум по методике преподавания экономики в профильных классах».

Коммуникативный «бой» - это соревнование двух команд по публичной защите коммуникативного решения кейса и публичному оппонированию коммуникативному решению соперников, проведению устного обмена высказываниями представителей двух противоборствующих команд с целью достижения победы над соперником.

Данное мероприятие было направлено на:

1. Расширение знаний студентов в сфере экономики и финансовой грамотности.
  2. Развитие коммуникативных навыков.
  3. Развитие умения аргументировать свою точку зрения.

Мероприятие состояло из трех коммуникативных поединков, каждый поединок предполагал наличие проблемного вопроса и аргументы «за» и «против» от каждой команды.

В каждом поединке у команд было 5 минут на обдумывание и 2 минуты на высказывание своего мнения. Жюри оценивало ответы команды по определенным критериям: содержание выступления, форма выступления, речь, артистизм, работа с высказыванием оппонента.

Студенты положительно восприняли данное мероприятие и получили новый опыт работы.

Кожина Людмила,
студентка 4 курса
образовательной программы Технология; Экономика
направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование