Студенческая научная конференция на кафедре математики, информатики и методики обучения

Студенческая научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области» на кафедре математики, информатики и методики обучения.

17 мая 2023 г. в 11:00 в кабинете 603-П состоялось расширенное заседание секций: «Актуальные проблемы обучения математике и информатике», «Информационные технологии в профессиональной деятельности педагога» и «Образовательная робототехника». В рамках данного заседания доцент кафедры математики, информатики и методики обучения, кандидат педагогических наук Станислав Владимирович Белов провел мастер-класс на тему: «Опыт организации проектной деятельности обучающихся школ и студентов педагогического направления подготовки на базе детского технопарка “Кванториум”».

При проведении мастер-класса активное участие приняли обучающиеся МОУ СОШ № 9 г. Шуя: Котлова Виктория (9 Б класс), Хаджиев Илья (9 Б класс), Андронова Диана (9 В класс), Молчанова Анастасия (9 В класс), Изотов Арсений (9 В класс). Обучающиеся продемонстрировали возможности среды для 3 D-моделирования Blender, работе с которой обучались в рамках одного из курсов дополнительного образования на базе технопарка «Кванториум». После мастер-класса состоялись секционные заседания кафедры.

В секции «Актуальные проблемы обучения математике и информатике» (председатель - профессор кафедры математики, информатики и методики обучения, доктор педагогических наук, профессор Татьяна Вячеславовна Бурлакова) были представлены и оценены 28 работ студентов: 8 докладов, 9 стендовых докладов и 11 докладов-презентаций. На секции был представлен мастер-класс «Проектная деятельность как способ привлечения интереса учащихся к изучению физики» от учителя физики и математики высшей квалификационной категории МОУ средняя школа № 2 Ирины Александровны Трусовой. Обсуждение было активным на протяжении всей работы секции. Экспертами секции лучшими были определены следующие доклады:

• 1 место - доклад «Интерактивные методы обучения при подготовке обучающихся к ОГЭ по информатике» студентки 4 курса очной формы обучения образовательной программы «Математика; Информатика» Кочетовой Полины Львовны.
  • 2 место - доклад «Методы визуализации учебной информации на уроках информатики по теме «Коммуникационные технологии» студентки 4 курса очной формы обучения образовательной программы «Математика; Информатика» Пановой Варвары Сергеевны.
  • 3 место - доклад «Формирование познавательных универсальных учебных действий у обучающихся в рамках преподавания темы “Обработка числовой информации”» студентки 4 курса очной формы обучения образовательной программы «Математика; Информатика» Шумовой Александры Васильевны.

В секции «Информационные технологии в профессиональной деятельности педагога» (председатель - доцент кафедры математики, информатики и методики обучения, кандидат педагогических наук Станислав Владимирович Белов) были представлены и оценены работы 23 студентов. Обсуждение представленных докладов было активным на протяжении всей работы секции. Экспертами секции были выделены следующие лучшие доклады:

• 1 место - доклад «Электронная поддержка процесса подготовки бакалавров к преподаванию раздела “Программирование” в школьном курсе информатики» магистранта 2 курса очной формы обучения образовательной программы «Информационные технологии в профессиональной деятельности педагога» Маркелова Валерия Константиновича.
  • 2 место - доклад «Проектирование и реализация электронного методического кабинета в дошкольном учреждении» магистранта 1 курса заочной формы обучения образовательной программы «Информационные технологии в профессиональной деятельности педагога» Баринковой Марианны Владимировны.
  • 3 место - доклад «Технология создания 3 D-модели “Чехол для пропуска” в программе Blender» студентки 5 курса очной формы обучения образовательной программы «Математика; Информатика» Бочаровой Дарьи Евгеньевны.

В секции «Образовательная робототехника» (председатель - доцент кафедры математики, информатики и методики обучения, кандидат педагогических наук, доцент Елена Юрьевна Огурцова) были представлены и оценены 8 работ студентов. Экспертами секции были выделены следующие лучшие доклады:

• 1 место - доклад «Опыт организации мастер-классов по робототехнике в рамках культурно-образовательных мероприятий города» студентки 3 курса очной формы обучения образовательной программы «Технология; Экономика» Киселевой Анастасии Спартаковны.
  • 1 место - доклад «Анализ внедрения в образовательный процесс школ Ивановской области образовательной робототехники» студентки 1 курса очной формы обучения образовательной программы «Математика; Информатика» Кудиной Ксении Андреевны.
  • 2 место - доклад «Геймификация на занятиях робототехники как средство развития воображения у детей младшего школьного возраста» студентки 2 курса очной формы обучения образовательной программы «Математика; Информатика» Чутковой Ксении Евгеньевны.