Педагогическая гостиная "Учитель русских учителей К.Д. Ушинский"

«Ушинский - это наш действительно народный педагог, точно так же как Ломоносов - наш народный ученый, Суворов - наш народный полководец, Пушкин - наш народный поэт, Глинка - наш народный композитор».

Л.Н. Модзалевский

16 мая 2023 года в рамках Недели науки преподаватели кафедры педагогики и специального образования Осин А.К., Джишкариани Т.Д., Прияткина Н.Ю. организовали для студентов первого и второго курсов направления подготовки Психолого-педагогическое образование и Педагогическое образование педагогическую гостиную «Учитель русских учителей К.Д. Ушинский», посвященную 200-летию основателя научной педагогики в России.

Интересные биографические факты из жизни К.Д. Ушинского представил студент 2 курса факультета физической культуры Иван Аранов.

В докладе студентки 4-го курса историко-филологического факультета Шаловой Дианы рассмотрены проблемы организации воспитательного процесса в современной школе в рамках реализации воспитательного компонента ФГОС общего образования с учетом педагогических идей юбиляра. В сообщении был представлен анализ результатов проведенного студенткой педагогического эксперимента, методические рекомендации и перспективы дальнейшего решения проблемы. Значимыми и интересными в исследовании студентки являются тест-опросник «Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и современная школа» и создаваемый ею педагогической ресурс «Педагогика в личностях» с тематическими страницами выдающихся педагогов, в частности, К.Д. Ушинского.

Студентка 2 курса математико-технологического факультета Пряхина Дарья представила анализ произведения «Родное слово».

Значительный интерес студентов вызвала книжная выставка, на которой были представлены научные, методические труды К.Д. Ушинского и художественные произведения для детей.

В завершение мероприятия студенты приняли участие в акции «Читаем Ушинского» и озвучили фрагменты известных произведений ученого: «О пользе педагогической литературы», «О народности в общественном воспитании», «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии», «Проект учительской семинарии».

Интересные факты из жизни К.Д. Ушинского:

• Современными российскими исследователями установлено, что Константин Дмитриевич Ушинский родился 19 февраля 1823 года (по старому стилю). Эта дата зафиксирована в заявлении его матери, документах отца, показаниях под присягой повивальной бабки, присутствовавшей при рождении и крещении Константина. Соответствующие документы хранятся в государственном архиве Тульской области. Соответственно настоящая дата рождения К.Д. Ушинского - 3 марта 1823 года по григорианскому календарю (новый стиль). Однако дата 1824 год содержится в Постановлении Совета Министров РСФСР № 398 от 25 июня 1946 года, которым было утверждено описание медали К.Д. Ушинского - официальной награды Министерства образования и науки Российской Федерации. < …> При подготовке 11 -томного издания трудов Ушинского в 40 -х годах XX века В.Я. Струминский указал дату рождения К.Д. Ушинского - 3 марта 1824 года, она продолжает считаться канонической датой его рождения, и все официальные чествования памяти К.Д. Ушинского исходят из этой даты. < …> Советские исследователи биографии К.Д. Ушинского, настаивавшие на истинности даты его рождения в 1824 году, исходили из предположения, что родители при оформлении свидетельства о рождении Константина в Туле пошли на заведомый обман, указывая дату его рождения годом раньше, чтобы ускорить его поступление в гимназию. Что, однако, с точки зрения современных исследователей не выдерживает критики, так как трудно предполагать, что Д.Г. Ушинский, называя в разных документах точные даты рождения всех своих детей, всё время лгал относительно даты рождения Константина. В результате кропотливой работы в 60-80 -х годах XX века исследователей - историка-архивиста А.А. Петухова, профессора Ярославского университета А.Н. Иванова и др. в Государственном архиве Тульской области были найдены документы, относящиеся к биографии К.Д. Ушинского, позволяющие точно определить его дату рождения - 3 марта 1823 года.
  • Будущий автор «Родного слова» - руководства для учителей и родителей по преподаванию родного языка, которое до 1917 года переиздавалось 146 раз, - в гимназии имел по русской грамматике весьма скромную оценку «знания достаточные» (по-нашему - примерно тройка с плюсом). Правда, по истории словесности у него было «отлично». А вот с математикой совсем не сложилось, он смог одолеть её лишь на минимальную оценку «слабо».
  • Ушинский считал, что склонность к размышлениям в нём воспитали не только книги, но и полуторачасовой путь до гимназии и обратно, который он ежедневно должен был проделывать пешком вдоль живописного берега реки (его отец был небогат и не мог позволить себе кучера с повозкой). Однажды его за провинность оставили в гимназии на ночь, и он сбежал оттуда под утро лишь для того, чтобы проделать путь домой и сразу же обратно - на уроки.
  • Ушинский был вспыльчивым, но пытался бороться с этим недостатком. Он, например, записывал себе в дневнике установку: «Спокойствие совершенное, по крайней мере, внешнее», а следующей же записью признавался, что не сдержался, разгорячился на уроке. Сокрушался: «Бурчливость сделает из меня старую сварливую бабу». По воспоминаниям коллег, его раздражали затруднения, которые случались у учащихся на занятиях. А вот лекции он читал увлекательно. По причине той же вспыльчивости своих детей он грамоте сам не учил. Теория и методология были ему ближе, чем практика.
Кафедра педагогики и специального образования