Студия мод «Театр образа» на Ивановской студенческой весне

Вот и завершился 56-й фестиваль самодеятельного художественного творчества обучающихся образовательных организаций Ивановской области «Студенческая весна».

Фестиваль проходит в рамках программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна», которая объединяет более 1500000 талантливых студентов по всей стране ежегодно.

Учредителями фестиваля 2023 г. являются Департамент внутренней политики Ивановской области, Департамент образования Ивановской области, Департамент культуры и туризма Ивановской области, комитет молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова, Ассоциация профсоюзных организаций студентов вузов Ивановской области, Ивановская областная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи».

Студенческая группа студии мод «Театр образа» является постоянным участником городской и областной студенческой весны. 2023 год не стал исключением. В этом году коллектив представил на конкурс две новые созданные коллекции «Живая старина» и «Все могут короли», которые вышли в финал и были представлены на сцене Ивановского музыкального театра в шоу-программе.

В коллекции «Живая старина» воссоздан костюм Ивановской губернии XIX века. На его основе спроектированы современные модели из ассортиментной линейки тканей крупнейшего предприятия текстильной промышленности «Шуйские ситцы».

Отличительной чертой коллекции является сложная уникальная декорирующая отделка костюмов в виде ручной вышивки. Каждый костюм украшен неповторимыми технологическими приемами выполнения Ивановского узора и орнамента.

Также коллектив представил видеоклип «Праздник русского валенка», в котором воссоздано народное гулянье наших предков на основе перенесения культурных традиций из прошлого в настоящее, сохраняя национальную идентичность и духовные ценности России.

Представленные работы коллектива студии мод «Театр образа» стали лауреатами городского и областного конкурса и были награждены памятными подарками.

Волынина Юлия,
участница студии мод «Театр образа», студентка 5 курса