Стендовая выставка «Время и деньги» приглашает! Экскурс в историю денег студентами направлений подготовки «Технология; Экономика»

В Шуйском филиале Ивановского государственного университета представлена стендовая выставка «Время и деньги», которая состоит из трех частей: «Как делали деньги», «Как перевозили деньги» и «Как защищали деньги».

Организационно-информационную функцию взяли на себя преподаватели кафедры технологии, экономики и сервиса и студенты математико-технологического факультета направления подготовки «Технология; Экономика».

Студенты 4 курса направления подготовки «Технология; Экономика» Кожина Людмила, Новожилова Анна, Кормилицына Анастасия и Алишерова Галина подготовили информационный материал и провели для всех желающих студентов вуза выставочную экскурсию по эволюции денег.

Студенты успешно справились с поставленной задачей, попробовали себя в роли педагога-экскурсовода и расширили собственные экономические компетенции.

Данное мероприятие связано как с глубиной развития экономических знаний обучающихся, так и с повышением уровня финансовой грамотности населения в целом, а именно студентов и преподавателей вуза. С выставкой может ознакомиться любой желающий, так как информационная основа представлена в виде стендов-презентаций, где отображены основные этапы и особенности развития форм и инструментов производства, обмена и распространения денег как главного финансового инструмента экономики страны. Выставка содержит современные формы расширения информации за счет применения электронных видов представления данных (QR-кодирование).

Через дистанционные инструменты содержательные идеи выставки можно расширить, взяв в руки телефон! Студенты с удовольствием присоединились к новому формату взаимодействия, и, не отходя от стенда, смогли глубоко окунуться в историю денег. Кафедра технологии, экономики и сервиса приглашает всех сотрудников университета посетить выставку и наглядно изучить эволюцию создания и развития денег.

Стратегия Повышения финансовой грамотности населения утверждена Председателем Правительства РФ 25 сентября 2017 года. Она определяет приоритеты, цели и задачи, способы эффективного достижения целей и решения задач в сфере государственного управления отношениями, возникающими в сфере повышения финансовой грамотности населения, создании системы финансового образования и информирования в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг в Российской Федерации на среднесрочный период.

В разработке дорожной карты стратегии принимали участие Минфин РФ, Банк России, Министерство просвещения, Министерство образования и другие ведомства.

В российских школах и вузах стало обязательным изучение финансовой грамотности. Финансовая грамотность изучается как в рамках отдельного предмета, так и в рамках математики, обществознания и географии.

Студенты нашего вуза основной профессиональной образовательной программы Технология; Экономика по направлению подготовки Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) как будущие учителя станут участниками реализации данной стратегии, повышая уровень финансовой грамотности обучающихся!

Кафедра технологии, экономики и сервиса и отделение по Ивановской области ГУ Банка России по ЦФО приглашает всех посетить данную выставку.

Во время экскурсии по выставке «Время и деньги», подготовленной к 160-летию Банка России, вы узнаете историю производства денег, их эволюцию, откроете секреты их защиты и узнаете, как наши предки перевозили и хранили свои сбережения, и как это позволяют сделать современные технологии сегодня.

Стендовые материалы представлены отделением по Ивановской области ГУ Банка России по ЦФО. Благодарим за сотрудничество!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ВЫСТАВКУ!
Выставка будет работать до 24.05.2023

Нанакина Юлия Сергеевна,
кандидат экономических наук,
доцент кафедры технологии, экономики и сервиса.