Студентка 4 курса ОП Логопедия Мяхтенева Екатерина приняла участие в финале олимпиады «Я - профессионал» в МГПУ г. Москва

Всероссийская олимпиада студентов «Я - профессионал» проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта - поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании. «Я - профессионал» - один из флагманских проектов президентской платформы «Россия - страна возможностей». Олимпиада реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

17 апреля на базе Московского городского педагогического университета прошел финал всероссийской студенческой олимпиады «Я - профессионал». На финал были приглашены студенты, успешно справившиеся с заданиями полуфинала и отборочного этапа. Полуфинал и отборочный этап проводились в дистанционной форме. Отборочный этап состоял из тестовых заданий в рамках направления профессиональной подготовки, а полуфинал - из кейсовых заданий с развернутым ответом, представляющих собой описание педагогической ситуации, решение которой нужно сформулировать студенту. Решение кейсового задания продемонстрирует готовность участника к основным видам будущей профессиональной деятельности (диагностической, консультативной, коррекционно-развивающей, просветительской) в реальной педагогической практике. Минимальный балл для попадания в финал - 80 баллов.

«Я - профессионал» - это практико-ориентированные состязания. Задания для участников составляют эксперты ведущих университетов и научно-исследовательских институтов совместно с опытными специалистами-практиками - представителями компаний-партнеров олимпиады. Задание финала для студентов-бакалавров заключалось в представлении мастер-класса на определенную тему. Для подготовки практико-ориентированной разработки каждый участник получал заранее определенное направление профессиональной деятельности, в рамках которого нужно было подготовить мастер-класс. На подготовку отводится не более 10 дней.

Мяхтенева Екатерина разработала пособие-игру на тему: «Эстетическое воспитание», снабдив его методическими рекомендациями и продемонстрировав членам жюри видео-презентацию. На защиту работы каждому участнику давалось не более 30 минут. За это время нужно заинтересовать членов жюри своей разработкой, проявив творческий подход к раскрытию темы, представить методическое обоснование, рассказать о приемах работы с пособием и т.д. После выступления жюри задавали конкурсантам вопросы, чтобы оценить их уровень владения материалом, а также профессиональную грамотность, эрудированность.

По итогам выступления жюри отметили высокий уровень подготовки студентки, а также культуру представления материала, ее ораторские способности.

Имена дипломантов шестого сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я - профессионал» станут известны в июне. Победители и призеры смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру, пройти стажировку в крупнейших компаниях страны, а медалистов олимпиады ждут денежные премии.

Желаем удачи Екатерине и надеемся на хороший результат!

Моругина В.В.,
доцент кафедры педагогики и специального образования

Просмотры: 11982.