Почвенно-ландшафтная экскурсия студентов историко-филологического факультета в лесопарк Марьина роща

Специфика изучения базовых учебных дисциплин географического профиля предполагает обязательное проведение учебных экскурсий на различные природные объекты. Именно в полевых условиях можно наиболее эффективно реализовать основные положения системно-деятельностного подхода, закрепить теоретические знания, полученные в аудиторных занятиях, а также получить ценный опыт эмоционально-ценностного отношения к окружающей среде.

В соответствии с обновлённым учебным планом образовательной программы История; География по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) студенты 4 курса ИФФ в 8 семестре изучают две взаимосвязанные учебные дисциплины: «География почв с основами почвоведения» и «Ландшафтоведение». Зимой и весной ими были изучены основные теоретические вопросы, связанные с анализом принципов функционирования и истории развития природных комплексов. Перед выполнением комплекта практических работ требуется закрепить полученные знания, а также сформировать навыки описания почвенных профилей и анализа типичных луговых и лесных ландшафтов.

Первая за последние годы почвенно-ландшафтная учебная экскурсия была проведена 11 мая 2023 года на территории урочища «Марьина роща», являющегося особо охраняемой природной территорией с сохранившимися фрагментами природного и культурного ландшафта. В соответствии с базовыми положениями ФГОС студенты в ходе экскурсии учились самостоятельно формулировать и решать учебную задачу, связанную с поиском возможных вариантов ответов на проблемный вопрос: «С чем связано высокое биоразнообразие лесопарка Марьина роща и на основании каких критериев ей был присвоен статус Памятника Природы»? Студентами была проанализирована история рощи, уточнено происхождение её названия, выявлены признаки благоустройства «английского парка», прослеживающегося с конца XIX века, зафиксированы признаки сукцессии и опушечного эффекта, сделаны почвенные прокопки старопахотной почвы на зарастающих березняком сельскохозяйственных землях, а также проведена геофиксация собранных материалов с помощью системы GPS/ГЛОНАСС. В центральной части Марьиной рощи было проведено почвенное профилирование дерново-подзолистой среднемощной слабогумусированной супесчаной почвы на водноледниковых отложениях. Составлено описание лесного ландшафта сосняка кислично-разнотравного, под которым сформировалась данная почва.

В заключительной части экскурсии были подведены итоги работы, описаны и взяты образцы пяти выявленных почвенных горизонтов, которые будут использованы при проведении практических работ на базе кабинета геологии и почвоведения. Ну а самое главное - проведённая почвенно-ландшафтная экскурсия позволила студентам воочию убедиться в справедливости известнейшего афоризма великого русского почвоведа В.В. Докучаева: «Почва - зеркало ландшафта», а также сформировать образы типичных региональных природных и культурных ландшафтов, необходимых для решения базовых учебных задач и организации различных направлений проектной деятельности обучающихся.

Кафедра истории, географии и экологии