«Мир без границ - 2023»

20-21 апреля 2023 г. на базе Ивановского государственного университета состоялась Международная научно-практическая конференция иностранных студентов, аспирантов и молодых ученых «Мир без границ - 2023».

20 апреля успешно стартовала ежегодная Международная научно-практическая конференция иностранных студентов, аспирантов и молодых ученых «Мир без границ». По старой и доброй традиции в первый день мероприятия прошло пленарное заседание, которое было открыто Гимном Российской Федерации, с приветственным словом выступил Заместитель Председателя Правительства Ивановской области Евгений Леонидович Нестеров.

Важным моментом пленарной части стало награждение преподавателей и студентов вузов, среди которых были представители Шуйского филиала Ивановского государственного университета: Гудкова Лариса Викторовна - кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры романо-германских языков и методики обучения; Керемли Ниджат Вахид оглы - специалист по учебно-методической работе; студенты Комекова Тылла и Шеров Мехроджиддин Сайдалиевич.

Награждение преподавателей

Награждение студентов

После небольшого перерыва начали свою работу 2 секции. В первой секции по русскому/родному языку, модераторами которой были профессор ЦРиМО ИвГУ Ф.Ф. Фархутдинова и доцент кафедры русского языка ИГХТУ И.В. Долинина, студенты Шуйского филиала поделились своими знаниями о родном языке и культуре. Под руководством старшего преподавателя кафедры русского языка и методики обучения Шашневой Е.Н. были подготовлены следующие доклады:

1. Салаева Севара, студентка 3 курса ИФФ (Туркменистан), «История возникновения и развития родного языка».
  2. Ганем Рами, студент 1 курса ФФК (Сирия), «История возникновения арабского языка».
  3. Хай Уддин Шамс Уддин, аспирант (Афганистан), «Поэт Мавлоно Джаллолиддини Балхи».
  4. Андре Периал, слушатель (Камерун), «Русский язык и традиции Камеруна».
  5. Розымурадова Зылейха, студентка 3 курса ИФФ (Туркменистан), «История возникновения родного языка в Туркменистане».
  6. Мамедова Гозел, студентка 1 курса ФФК (Туркменистан), «Чем отличаются глаголы совершенного и несовершенного вида в русском и туркменском языках?»
  7. Сатпаев Музафар, студент 1 курса ИФФ (Туркменистан), «Прилагательное в русском и туркменском языках».
  8. Шеров Мехроч, магистрант 2 курса ФПП (Таджикистан), «Роль причастия в русском и таджикском языках».
  9. Ондуа Дрилл, слушатель (Камерун), «Популяризации русского языка в Камеруне».
  10. Хасанзой Ихсанулла, слушатель (Афганистан), «Русский язык в Афганистане».

Участники секции по русскому/родному языку

Студенты Шуйского филиала ИвГУ

Участники конференции

Рами Ганем - студент Шуйского филиала ИвГУ

Ихсанулла Хасанзой - слушатель курсов по русскому языку

Ондуа Дрилл - слушатель курсов по русскому языку

Андре Периал - слушатель курсов по русскому языку

Салаева Севара - студентка Шуйского филиала ИвГУ

Успешно прошел и мастер-класс по русскому декоративно-прикладному творчеству, который был организован заведующей ЦРиМО И.А. Ибрагим и председателем Первичной профсоюзной организации обучающихся ИвГУ Ксенией Александровной Кумировой.

Слушатели из Афганистана учувствуют в мастер-классе

Участники секции были награждены дипломами