Межвузовский семинар с международным участием
«Обучение иностранным языкам в условиях современного образовательного процесса»

28 апреля кафедра романо-германских языков и методики обучения провела очередной межвузовский научно-методический семинар с международным участием, в этом году на тему: «Обучение иностранным языкам в условиях современного образовательного процесса». Семинар состоялся в дистанционном формате на российской платформе Kontur Talk и в режиме видеоконференции Zoom. В семинаре приняли участие более 30 преподавателей из вузов г. Москвы, Костромы, Иванова и Шуи, а также коллеги из США, Франции и Республики Беларусь. Модератором семинара выступила, как и в прошлые годы, доц. Л.В. Гудкова.

Участники семинара

Тематика докладов охватывала широкий спектр вопросов: от общих инновационных принципов преподавания иностранных языков до конкретных приемов, доказавших свою эффективность в обучении иностранным языкам. Особое внимание на семинаре, как всегда, было уделено цифровой дидактике.

В первом разделе программы, посвященном современной общей методике преподавания иностранных языков, было представлено три доклада. Проф. Томм Стюарт (США), давний друг нашего вуза, раскрыл важность развития у современной молодежи межкультурных компетенций. Г-жа Светлана Клуарек (Франция) убедительно доказала значимость позитивного оценивания результатов обучающихся. Доц. В.М. Курицын познакомил участников семинара с плюрицентристским принципом обучения немецкому языку (DACH-принцип).

Доклад проф. Томма Стюарта (США)

Доклад г-жи Светланы Клуарек (Франция)

Доклад доц. В.М. Курицына

Второй блок программы включал презентацию продуктивных приемов в обучении иностранным языкам. Доц. А.О. Моравидж (ИвГУ) представила широкую палитру интерактивных приемов, используемых ею на занятиях по английскому языку со студентами-филологами. Значимость аутентичных комиксов на французском языке для развития коммуникативной компетенции обучающихся, описанная доц. И.Н. Кротковой, вдохновила многих коллег использовать комиксы на своих занятиях. Старшие преподаватели А.В. Кондратьева и Я.А. Асаткина (Костромской государственный университет) показали, как конкурсы по иностранному языку могут повысить мотивацию к его изучению у студентов неязыковых специальностей.

Доклад А.О. Моравидж (ИвГУ)

Доклад И.Н. Кротковой

Доклад А.В. Кондратьевой и Я.А. Асаткиной

Цифровая дидактика - тема третьего раздела программы - была представлена тремя докладами. Зав. кафедрой иностранных языков Л.Н. Румянцева (Костромской государственный университет) увлекательно рассказала о своем опыте работы с компьютерными мемами на занятиях по немецкому языку. Следующие два доклада были посвящены описанию возможности применения различных нейросетей в практике преподавания иностранных языков. Доц. Л.В. Гудкова и старший преподаватель К.А. Салихова проанализировали работу студентов с технологиями text-to-speech (озвучивание текста нейросетью) и выявили большую продуктивность некоторых сервисов tts в обучении студентов чтению текстов на немецком и английском языках. Старший преподаватель Н.Н. Прохоров продемонстрировал удивительные возможности применения нейросети ChatGPT в обучении иностранным языкам, а также указал на преимущества и уязвимые моменты в ее использовании.

Доклад Л.Н. Румянцевой

Доклад Л.В. Гудковой и К.А. Салиховой

Доклад Н.Н. Прохорова

В ходе семинара была проведена плодотворная дискуссия по тематике докладов, участники активно делились своим опытом работы, обменивались мнениями по актуальным вопросам методики преподавания иностранных языков. Принимавшие участие в семинаре преподаватели оставили только положительные отзывы о работе семинара и выразили желание на дальнейшее сотрудничество. Все участники семинара получили сертификаты ИвГУ.

Кафедра романо-германских языков и методики обучения