Открытые уроки по безопасности жизнедеятельности

В рамках Соглашения о взаимодействии между Министерством Российской федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Министерством просвещения Российской Федерации в сфере развития системы подготовки обучающихся в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах от 16 марта 2023 г. № 2-4-38-6 и Межведомственного плана совместных мероприятий Минпросвещения России и МЧС России в 2023 г. от 30 марта 2023 г. № 2-4-35-24-11 и в соответствии с письмом Главного управления МЧС России по Ивановской области от 06 апреля 2023 г. № ИВ-135-1421 - в Шуйском филиале ИвГУ были организованы и проведены открытые уроки по безопасности жизнедеятельности, приуроченные к празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и Дню пожарной охраны. Занятия были проведены этапами в разные дни и в различных учебных группах кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры безопасности жизнедеятельности и адаптивной физической культуры В.И. Гинко в рамках учебных занятий и кураторских часов со студентами очной формы обучения в учебных аудиториях. В ходе занятий были освещены следующие вопросы: актуальные проблемы безопасности в Российской Федерации на современном этапе; история и становление пожарной безопасности в РФ; меры пожарной безопасности в быту, образовательных организациях, на территории г.о. Шуя и в лесах; действия в случае возникновения пожара; умение пользоваться первичными средствами пожаротушения, исходя из класса пожара; безопасный отдых детей в летний период; правила поведения в природной среде, в том числе и на водных объектах; действия при возникновении или угрозе возникновения ЧС природного и техногенного характера. На занятия был приглашен начальник спасательной станции г. Шуя Аварийно-спасательной службы ОГКУ «Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области» Щелухин Алексей Валерьевич. Основная информация по открытым занятиям и различные дополнительные материалы были размещены в дистанционном курсе дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в системе Moodle (информационное сообщение с материалами и соответствующие модули) (автор учебного курса Гинко В.И.). Общая численность присутствующих на занятиях студентов составила 38 человек (студенты 1,2 и 3 курса ОФО ФФК). Остальным студентам была предоставлена возможность дистанционного ознакомления с материалами занятий. Также учащимся была предоставлена возможность прохождения теста по теме: «Основы пожарной безопасности» на платформе «Эрудит. Онлайн» и «Пожарная безопасность» на платформе СДО Moodle. В тестировании приняли участие 72 человека (студенты 1-5 курсов ОФО ФФК).