Ко дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

26 апреля, в Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф, руководитель медиацентра FLICKER prod., председатель студенческого самоуправления, председатель профсоюзного бюро математико-технологического факультета, член Общественного Совета при Уполномоченном по правам человека в Ивановской области Дмитрий Сергеевич Коржаев совместно с общественным помощником Уполномоченного по правам человека в Ивановской области, участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, членом общероссийской общественной организации «Офицеры России» Владимиром Юрьевичем Бересневым посетили Шуйский технологический колледж, где провели для студентов мероприятие, посвящённое памятной дате.

Рассказали о том, что произошло 37 лет назад, 26 апреля 1986 года. Подчеркнули, что именно благодаря ликвидаторам последствий техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС, которые честно и мужественно выполнили свой долг, наша страна и многие страны Европы и сегодня могут жить и развиваться. Наши соотечественники, отважные люди, рискуя своим здоровьем и жизнью, спасли Россию и Европу от возможности ядерного загрязнения. Подвиг чернобыльцев всегда будет служить для нас примером героизма, высочайшего профессионализма и верности своему долгу.

Владимир Юрьевич рассказал, как в период с декабря 1988 года по май 1989 года в составе оперативной группы штаба ГО СССР принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Он был одним из 600 тысяч ликвидаторов Чернобыльской катастрофы. Также Владимир Юрьевич ответил на вопросы студентов о том, как тогда узнали о Чернобыльской аварии, что именно входило в его обязанности при ликвидации аварии и т.д.

Показали фильм, подробно и правдиво рассказывающий о той трагедии и её последствиях.

В конце встречи Дмитрий Сергеевич Коржаев немного рассказал об Институте Уполномоченного по правам человека в Ивановской области и, конечно же, об Общественном Совете при Уполномоченном по правам человека в Ивановской области, под эгидой которого проводятся данные памятные мероприятия.

Медиацентр FLICKER prod. Шуйского филиала ИвГУ

Просмотры: 1984.