Семинар для председателей предметных комиссий ЕГЭ по географии на базе ФИПИ (г. Москва)

24 апреля 2023 года на базе ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» (ФИПИ) в г. Москва проводился семинар для председателей предметных комиссий единого государственного экзамена (ЕГЭ) по географии. По представлению Департамента образования Ивановской области в работе семинара принял участие кандидат географических наук, доцент кафедры истории, географии и экологии Шуйского филиала ИвГУ Д.С. Марков.

Подобные мероприятия проводятся ежегодно с целью разработки предметными комиссиями субъектов Российской Федерации единых согласованных принципов и подходов к оцениванию экзаменационных работ участников ЕГЭ. В 2023 году в работе семинара по географии приняли участие более 80 представителей региональных предметных комиссий со всей страны.

Представителями Министерства просвещения Российской Федерации на семинаре была озвучена официальная государственная позиция в отношении основных направлений модернизации российской системы образования, в которой итоговая аттестация в формате ЕГЭ будет сохранена, но претерпит ряд изменений в аспекте интеграции ее в Единую систему оценки качества образования (ЕСОКО). ЕГЭ остаётся ключевым элементом федеральной системы оценки качества образования, а также основной формой вступительных испытаний для приёма в вузы Российской Федерации.

Полученная на семинаре ФИПИ информация будет использована при проведении консультаций с членами предметной комиссии в Ивановской области, а также при преподавании учебных дисциплин: «Оценивание результатов обучения в школе», «Практикум по школьным учебникам географии», «Теория и методология географической науки» и других.

Кафедра истории, географии и экологии