XIII Международный фестиваль национальных культур
«В этом мире большом»

25 апреля 2023 года команда зарубежных студентов Шуйского филиала Ивановского государственного университета в составе 30 человек приняла участие в XIII Международном фестивале национальных культур «В этом мире большом», состоявшемся на базе Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова.

Фестиваль национальных культур, ставший доброй традицией университета, направлен на сохранение духовной общности, формирование и развитие толерантных отношений среди молодёжи, повышение эффективности межкультурного диалога и призван содействовать обеспечению атмосферы мира и согласия, дружбы и взаимопонимания, активному приобщению к русскому языку. В празднике участвовали иностранные студенты - представители 40 стран Ближнего и Дальнего зарубежья.

Открыл фестиваль ректор Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова, профессор Никонова Жанна Викторовна.

С приветственными словами к гостям фестиваля обратились представители администрации области и организатор фестиваля - доктор педагогических наук, директор Института русского языка Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова Макшанцева Наталия Вениаминовна.

Приветственное слово организатора фестиваля
Макшанцевой Наталии Вениаминовны

Фестиваль включал в себя цикл мероприятий, направленных на расширение и углубление представлений студенческой молодежи о многообразии национальных культур, специфике традиций и обычаев народов мира, а также на укрепление духовно-нравственных ценностей и воспитание толерантности в молодежной среде.

В рамках фестиваля проводились следующие мероприятия:

- Круглые столы на темы: «Родина в лицах», «Культурные традиции моей страны», «Национально-культурные стереотипы», «Сказки народов мира», «Идеал красоты в разных культурах».

В работе круглого стола с темой «Культурные традиции моей страны» выступили:

• магистрант 2 курса факультета педагогики и психологии Шеров Мехроджиддин Сайдалиевич (Таджикистан),
  • студент первого курса факультета физической культуры Ганем Рами (Сирийская Арабская Республика),
  • студентка 3 курса историко-филологического факультета Салаева Севара (Туркменистан),
  • с темой «Идеал красоты в разных культурах» выступила студентка 4 курса историко-филологического факультета Розымурадова Зохре (Туркменистан).

Первое место заняла студентка 4 курса историко-филологического факультета Юсупова Дилноза (Узбекистан) с докладом на тему: «Идеал красоты в разных культурах».

Фонетический конкурс включал чтение стихотворения на русском языке.

Студентка 4 курса историко-филологического факультета Розымурадова Зылейха (Туркменистан) прочитала стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова «Родина».

Национальная ярмарка включала в себя презентации национальных костюмов, блюд, промыслов, мастер-классы с целью демонстрации особенностей национальной культуры.

Студенты из Афганистана, Туркменистана и Узбекистана покорили участников фестиваля вкусными национальными блюдами - пловом, лепешкой, петиром, бишме, самсой, чебуреками.

Традиционный афганский плов (кабули)

Участники национальной ярмарки

Активное участие в приготовлении национальных блюд для ярмарки приняла студентка 5 курса факультета педагогики и психологии Реймбаева Гулнур (Туркменистан).

В гала-концерте национальных культур были продемонстрированы фрагменты традиционных для разных стран празднований, исполнены национальные песни, танцы, сценические постановки.

С национальным танцем «Билезик» выступили студентки из Туркменистана:

• Турсунова Гозел (студентка 4 курса математико-технологического факультета);
  • Оразимбетова Махлия (студентка 1 курса математико-технологического факультета);
  • Бегчаева Бибихумай (студентка 4 курса математико-технологического факультета);
  • Розымурадова Зылейха (студентка 4 курса историко-филологического факультета);
  • Розымурадова Зохре (студентка 4 курса историко-филологического факультета).

Туркменский танец «Билезик»

Также исполнили национальный танец «Аттан» слушатели из Афганистана, обучающиеся по программе «Подготовка к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке», а именно:

• Хассан Зой Ихсануллах
  • Ашна Джавид
  • Азими Махди
  • Набизада Алиулла
  • Рахими Хашматулла
  • Гази Хаил Накиб
  • Мохаммади Захер Хан
  • Лаванхил Харун Уллах
  • Бахадр Хамаюн
  • Нури Мохаммад Джавад
  • Гадири Мохаммад Салим

Студентка 4 курса историко-филологического факультета Розымурадова Зылейха (Туркменистан) исполнила туркменскую народную песню «Махрибанларым».

Участники фестиваля получили сертификаты, грамоты.

За исполнение танца участницы были награждены грамотой

За исполнение песни Розымурадова Зылейха была награждена грамотой

Благодарим руководство Шуйского филиала ИвГУ, лично директора Михайлова Алексея Александровича, Первичную профсоюзную организацию студентов и аспирантов за помощь в организации участия студентов в фестивале.

Эта поездка подарила нам незабываемые впечатления!