«Вышитая карта Ивановской губернии»

Департамент культуры и туризма Ивановской области «Областной координационно-методический центр культуры и творчества», поддерживая инициативу создания вышитых карт регионов России, старт которой дало правительство Чувашской Республики, проводит акцию «Вышитая карта Ивановской губернии». Целью акции является показ многообразия традиционных видов вышивки, бытовавших и бытующих на территории нынешней Ивановской области.

21 апреля 2023 года научным консультантом, профессором кафедры культурологии и изобразительного искусства, Валькевич Светланой Ивановной для участников из 21 муниципального района областной акции «Вышитая карта Ивановской губернии» были даны по видеосвязи разъяснения и рекомендации по выбору видов и мотивов вышивок, бытовавших во Владимирской, Костромской и Ярославской губерниях с XVIII века до наших дней.

Итог акции будет продемонстрирован 17 июня 2023 г. на областном фестивале «Губернский разгуляй» на площади Пушкина г. Иваново, а затем 19-20 августа 2023 г. «Вышита карта» примет участие во Всероссийском фестивале «Вышитая Россия» в городе Чебоксары Чувашской Республики.