II Евразийский Экологический диктант на площадке Шуйского филиала ИвГУ

Рис. 1. Афиша Экологического диктанта

15-16 апреля 2023 года в Шуйском филиале ИвГУ была организована площадка II Евразийского Экологического Диктанта. Эта международная акция проводилась Российским государственным социальным университетом (РГСУ) и Экспертным центром «Проектный офис развития Арктики» при поддержке ВПП «Единая Россия». Основной целью диктанта было привлечение внимания общественности к проблемам экологического состояния и охраны окружающей среды Евразии.

В диктанте приняли участие 47 студентов, а также преподаватели Шуйского филиала ИвГУ. Доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и адаптивной физической культуры, кандидат педагогических наук, доцент В.И. Гинко стал Призером Диктанта.

Всем участникам Евразийского экологического диктанта были выданы сертификаты, а победителям - дипломы. Как отметили наши студенты, задания были сложными, но интересными, за ограниченное время найти ответы в интернете было сложно. Но зато всем участникам удалось закрепить полученные на учебных занятиях знания и проверить уровень своей подготовки в вопросах охраны окружающей среды, которые очень важны для развития экологической культуры. Надеемся, что теперь вопросы, связанные с микропластиковым загрязнением, глобальным потеплением и проведением границ в соответствии с положениями Конвенции по морскому праву 1982 года не будут вызывать больших затруднений у студентов-участников акции.

Задания диктанта размещены в открытом доступе и могут быть использованы для методических разработок, проведения уроков и учебных мероприятий со школьниками в ходе производственных практик.

Ссылка на задания и ответы диктанта: www.природаевразии.рф

Кафедра истории, географии и экологии