Итоги фотоконкурса «Красота Ивановской земли глазами студентов»!

В марте-апреле 2023 года в Шуйском филиале ИвГУ проводился первый фотоконкурс «Красота Ивановской земли глазами студентов», который был организован Медиацентром FLICKER prod. Шуйского филиала ИвГУ совместно с Администрацией Шуйского филиала ИвГУ, кафедрой истории, географии и экологии Шуйского филиала ИвГУ, Первичной профсоюзной организацией обучающихся Шуйского филиала ИвГУ в рамках сотрудничества с Ивановским областным отделением Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

Фотоконкурс был организован в целях развития у его участников компетенций организации творческой и проектной деятельности по историческому, географическому и культурологическому краеведению, привлечения внимания к вопросам природного и историко-культурного наследия Ивановской области, воспитания патриотизма и бережного отношения к окружающей среде через искусство фотографии, а также популяризации среди студентов Фотоконкурса Русского географического общества «Самая красивая Страна».

На конкурс было прислано более 450 фоторабот. Участниками стали студенты, магистранты, аспиранты, молодые учёные, а также сотрудники и преподаватели Шуйского филиала ИвГУ.

В состав компетентного жюри фотоконкурса вошли председатель Ивановского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», Заслуженный путешественник России О.В. Волынкин, заместитель директора Шуйского филиала ИвГУ по учебно-воспитательной работе, доцент, кандидат педагогических наук, Почётный работник сферы образования Российской Федерации Н.В. Мишанина, заведующий кафедрой истории, географии и экологии Шуйского филиала ИвГУ, доцент, кандидат исторических наук Т.А. Красницкая, председатель первичной профсоюзной организации обучающихся Шуйского филиала ИвГУ Н.В. Сорокин, руководитель медиацентра FLICKER prod. Шуйского филиала ИвГУ Д.С. Коржаев, учитель истории, руководитель медиастудии «Феникс» Китовской средней школы Шуйского муниципального района А.П. Воробьев, методист, специалист по работе с молодёжью МУ «Молодёжный информационный центр» г.о. Шуя М.В. Тюрев, а также учитель географии, биологии и экономики ЧОУ Православная средняя общеобразовательная школа во имя святого благоверного князя Александра Невского г.о. Кинешма Л.Н. Котельникова.

Фотоконкурс проводился по 6 номинациям, среди которых выделялась новая, инновационная номинация «Сервисы AI» (изображения, сгенерированные с помощью алгоритмов нейросети на основе текстовых описаний, или существенно измененные с использованием графических редакторов оригинальные фотоизображения автора, отражающие специфику Ивановской области). В каждой номинации определены победители и призёры.

Номинация «Дикие животные и птицы»:

• 1 место - Кукушкина Е.А., «Крапивницы»;
  • 2 место - Беликова А.А., «Уж»;
  • 3 место - Батырева Л.П., «Лохматый скворец».

Номинация «Живой архив»:

• 1 место - Соколов А.Н., «Строительство Административного здания Шуйского филиала ИвГУ»;
  • 2 место - Зайцева В.Д., «Спасский собор - площадь Ленина»;
  • 3 место - Иващенко Г.П., «Храм Преображения Господня в Шуе. Столетие спустя».

Номинация «Ивановская область в лицах»:

• 1 место - Маколдина Ю.А., «Вот такие они - герои Великой Победы!»;
  • 2 место - Соколов А.Н., «Детство»;
  • 2 место - Беликова А.А., «Яблоки»;
  • 3 место - Птицын Д.О., «Ангел»;
  • 3 место - Батырева Л.П., «Маша».

Номинация «Магия стихии»:

• 1 место - Миловидова К.А., «Перед бурей»;
  • 2 место - Маколдина Ю.А., «Весенний разлив Тезы в селе Холуй»;
  • 3 место - Батягина Е.И., «Лесной пожар».

Номинация «Пейзаж»:

• 1 место - Смирнова О.А., «Шок - это по-нашему»;
  • 2 место - Сусанин И.А., «Озеро Корневское»;
  • 2 место - Кукушкина Е.А., «Журчание вод и шелест ветра»;
  • 3 место - Батырева Л.П., «Туманное майское утро»;
  • 3 место - Миловидова Ю.А., «Юркин ключик».

Номинация «Сервисы AI»:

• 1 место - Куликов И.Р., «Лес Ивановской области в представлении нейросети»;
  • 2 место - Латышева Ю.А., «Природа Ивановской области в представлении нейросети»;
  • 3 место - Жохова Е.А., «Место для размышлений».

Обладателем Приза зрительских симпатий по итогам открытого голосования стала Колесникова Т.А. с работой «Летняя прогулка».

Поздравляем победителей и призёров и искренне благодарим за участие всех, кто прислал свои работы!

Фотографии размещены в открытом доступе и могут быть использованы студентами для методических разработок краеведческой направленности. Фотоработы, занявшие призовые места, будут распечатаны. Торжественное награждение состоится на открытии выставки работ победителей и призёров фотоконкурса, которая будет организована в мае 2023 года с привлечением экспертов - профессиональных фотохудожников. В рамках данного мероприятия запланировано добровольное рецензирование фоторабот, ответы на вопросы участников членами жюри, а также проведение мастер-класса по теории и практике фотографирования природных объектов (точная дата и время мероприятия будут сообщены дополнительно).

Медиацентр FLICKER prod. Шуйского филиала ИвГУ,
кафедра истории, географии и экологии Шуйского филиала ИвГУ.