«По реке Шуя»: учебная экскурсия по историческому центру города со школьниками МОУ Средняя школа № 2 им. К.Д. Бальмонта г.о. Шуя

Проведение учебных экскурсий является обязательным элементом методической системы современного учителя истории и географии. Именно в экскурсионном формате эффективно развиваются метапредметные и личностные результаты обучения, необходимые для формирования гармонично развитой личности школьников, а также закладываются научные основы изучения различных разделов исторического и географического краеведения. С учётом этого проведение учебных экскурсий для разных категорий обучающихся и гостей нашего города является одним из приоритетов научно-методической работы преподавателей кафедры истории, географии и экологии Шуйского филиала ИвГУ.

18 апреля 2023 года была проведена историко-географическая экскурсия «По реке Шуя» для школьников 8 класса МОУ «Средняя школа № 2 им. К.Д. Бальмонта». В ходе экскурсии школьники под руководством педагогов и студента 5 курса Н.А. Стрежнева пытались решить учебную задачу, связанную с поиском следов, сохранившихся в культурном ландшафте центральной части Шуи от рек, болот и прудов, обозначенных на исторических картах и фотографиях середины XIX-начала XX века. Восьмиклассники обследовали место мелиорированного низинного болота на месте современной площади М.В. Фрунзе и ТЦ «Главмаг», изучили влияние природных условий на формирование архитектурных акцентов исторических зданий в районе Комсомольской площади и прошли по сохранившимся элементам долины исчезнувшей реки Шуя. Учащиеся с удивлением узнали и самостоятельно нашли на местности доказательства того, что Пожарный пруд около Литературно-краеведческого музея Константина Бальмонта является сохранившимся элементом древней разветвлённой речной системы, а также определили функциональное назначение «сухопутных мостиков» - уникального памятника архитектуры. В географической части экскурсии было проведено измерение длины, ширины и глубины Пожарного пруда, определен объём воды и оценено её качество. Завершилась экскурсия детальным осмотром ул. Тезинская Гора с помощью бинокля и установлением места впадения древней реки в Тезу, которое отражено в некоторых версиях происхождения названия нашего города. В соответствии с требованиями ФГОС и образовательной программы в процессе экскурсии школьники заполняли маршрутные листы и выполняли проектные задания.

Проведение учебной экскурсии позволило собрать обширный методический материал, который будет обобщен в рамках написания выпускной квалификационной работы студента 5 курса ИФФ Н.А. Стрежнева. Выражаем искреннюю благодарность учителю географии МОУ «Средняя школа № 2 им. К.Д. Бальмонта» Вере Александровне Исаковой за помощь в разработке и проведении экскурсии. Творческое сотрудничество кафедры вуза и школ города Шуи создаёт основу для разработки методических проектов и позволяет студентам провести их апробацию в реальных педагогических условиях при проведении различных видов учебных занятий.

Кафедра истории, географии и экологии