Круглый стол «Современные наукоемкие технологии безопасности и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности»

14 апреля 2023 г. на базе Шуйского филиала ИвГУ по инициативе кафедры безопасности жизнедеятельности и адаптивной физической культуры был проведён круглый стол «Современные наукоемкие технологии безопасности и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности».

К участию были приглашены: преподаватели вузов, учителя школ; представители научного сообщества, общественных организаций, бизнеса; специалисты в области безопасности; студенты.

Основная цель круглого стола - содержательная подготовка и развитие практических умений в области безопасности жизнедеятельности, формирование культуры безопасного поведения на основе современных достижений в области технической поддержки образовательного процесса. Формами работы круглого стола были: выступление с проблемными докладами, заключительное заседание круглого стола (очно); через платформу Zoom (дистанционно).

С докладами выступили: Гинко В.И. (кандидат педагогических наук, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и адаптивной физической культуры, доцент), Щелухин А.В. (начальник спасательной станции г. Шуя Аварийно-спасательной службы ОГКУ «Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области»), Марков Д.С. (кандидат географических наук, доцент кафедры истории, географии и экологии, доцент), Самсонова И.В. (кандидат культурологии, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и адаптивной физической культуры, доцент).

Особый интерес и активное обсуждение вызвал доклад Маркова Д.С. «Формирование культуры безопасного поведения в природе с использованием современных навигационных систем», в котором были представлены основные подходы к решению проблем безопасного поведения в природных условиях с признаками опасных и экстремальных факторов.

Также оживленный интерес вызвал доклад Щелухина А.В. на тему: «Социальное партнерство в обучении детей безопасному поведению на водоёмах», посвященный особенностям, приемам и формам обучения детей разных возрастов навыкам безопасного поведения на водоемах в зимний, весенний и летний периоды.

Докладчикам были заданы многочисленные вопросы, превратившиеся вместе с ответами на них в оживлённую «малую дискуссию».

Активными участниками круглого стола были студенты 1 и 4 курсов ФФК. Они задавали вопросы выступающим, делились своим мнением по проблемным моментам. Общение за круглым столом прошло плодотворно, в традиционном стиле научной дискуссии. Всем участникам организаторы вручили сертификаты, подтверждающие участие в мероприятии.