Научно-практическая конференция «Этнокультурное достояние России в современных проектах и практиках»

13 апреля на базе Ивановского государственного политехнического университета состоялась научно-практическая конференция «Этнокультурное достояние России в современных проектах и практиках».

Цель конференции - осмысление процессов и инструментов актуализации этнокультурного достояния России, выявление наиболее значимых направлений и возможностей проектной деятельности и деятельности по созданию креативных индустрий на базе культурного наследия региона.

В работе приняли участие преподаватели и студенты вузов, общеобразовательных учреждений, деятели культуры, мастера-ремесленники, сотрудники музеев и библиотек из Якутии, Тюмени, Москвы, Шуи, Палеха, Южи, Родников, Приволжска, Холуя и других муниципалитетов Ивановского региона.

На конференции были затронуты теоретические вопросы выявления, сохранения и популяризации этнокультурного достояния России, технологии включения этнокультурного достояния в актуальное поле креативных индустрий региона и страны, а также обсуждалась роль культурного наследия в формировании идентичности носителя культуры места и культурного кода региона.

В первый день конференции в рамках пленарного заседания были рассмотрены работы в формате круглого стола на тему: «Этнокультурное наследие Ивановского региона как ресурс развития креативных индустрий: актуальные практики».

На пленарном заседании выступила заведующая кафедрой технологии экономики и сервиса Рябова Ольга Николаевна, где представила свои результаты изучения культурного наследия Ивановской области и поделилась опытом внедрения современных дизайн-проектов моделей одежды и текстиля.

Во второй день мероприятия работала творческая лаборатория, объединяющая мастеров-ремесленников и дизайнеров региона, посвященная поиску новых форм сохранения и популяризации культурного наследия, а также прошел семинар-практикум по территориальному развитию на основе этнокультурного достояния.

Кафедра технологии, экономики и сервиса