Научный семинар студентов и преподавателей МГУ им. М.В. Ломоносова и Шуйского филиала ИвГУ

2 апреля 2023 года кафедрой истории, географии и экологии Шуйского филиала ИвГУ был проведен научный семинар по обмену опытом между студентами и преподавателями Шуйского филиала ИвГУ и делегацией из МГУ им. М.В. Ломоносова. Эта встреча была проведена в рамках практической части курса «Проектная деятельность», который на протяжении ряда лет реализуется в МГУ. Основной целью семинара была систематизация знаний по определению уровней социально-экономического развития Ивановской области, критически важных для повышения эффективности реализации человеческого потенциала, развития внутреннего туризма и выявления перспективных направлений цифровизации в регионе.

10 магистрантов первого курса и аспиранты кафедры экономической и социальной географии России МГУ сначала провели рекогносцировку, они осмотрели окрестности Шуи через панорамные окна административного корпуса Шуйского филиала ИвГУ, одной из лучших и комфортных смотровых площадок в городе. Затем была проведена презентация основных результатов научных исследований кафедры истории, географии и экологии, которые во многом связаны с анализом показателей регионального развития, изучением динамики исторических поселений и оценкой перспектив оптимизации территории. Кандидат исторических наук, старший преподаватель А.Ю. Гулидов в своем докладе ярко осветил историю формирования промышленного потенциала региона, современные реалии рынка труда и основные туристские бренды Ивановской области. Магистранты МГУ и студенты нашего филиала легко нашли общий язык и свободно обсуждали темы, важные как для нашего региона в целом, так и для них лично. Особый интерес у специалистов из МГУ вызвала «Историко-географическая карта Ивановской области», составленная на нашей кафедре в рамках работы по разработке Паспорта Ивановской области. Итоги встречи подвёл известный в стране экономико-географ, кандидат географических наук, доцент кафедры экономической и социальной географии России МГУ С.Г. Сафронов. Интересно, что именно на этой кафедре работает крупнейший специалист по динамике развития российских регионов Н.В. Зубаревич, научную школу которой представляли наши гости.

Надеемся на продолжение сотрудничества с Географическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова в реализации совместных проектов, организации учебных практик и развитии академической мобильности студентов.

Мнения студентов Шуйского филиала ИвГУ об уникальной возможности их участия в научном семинаре по наиболее актуальным научным и жизненно важным темам с ведущими специалистами из крупнейшего вуза страны приведены ниже:

Нам удалось провести интересную беседу со студентами МГУ, особенно понравилась их заинтересованность в нашем мнении об Ивановской области и её перспективах на будущее.
Никонова А.А. ИФФ 4-2
Хотелось бы высказать слова благодарности студентам Географического факультета МГУ. Сегодняшняя встреча была продуктивной для обеих сторон. Многофакторно удалось обсудить актуальные проблемы Ивановской области, исторические и географические аспекты, которые формируют представление о настоящем и будущем развитии региона!
Бабанов Д.С. ИФФ 4-2
Только положительные эмоции остались после встречи со студентами МГУ. Было интересно услышать их ответы на интересующие нас экономико-географические вопросы в отношении нашего региона. Будем надеяться, что сотрудничество с МГУ в виде подобных встреч будет продолжаться и дальше, так как и у них, и у нас есть богатый опыт, которым можно поделиться друг с другом.
Красников М.В. ИФФ 3-2
Данное мероприятие было очень значимо для нашего университета, и, в частности, для нас, студентов. В ходе беседы были затронуты различные вопросы по экономическому положению и перспективам развития Ивановского края. Наши гости задавали нам множество вопросов по учебе в университете и перспективам нашего дальнейшего развития в профессиональной области. Мы не отставали и также задавали старшим коллегам свои вопросы. Конечно, как уроженец другого края я не мог не поднять вопросы, терзающие меня и моих близких с севера Нижегородской области. Но даже на мои вопросы уважаемые гости дали ответы. Конечно, позже, обдумав ответы преподавателей из Москвы и Шуи, у меня возникло ещё больше вопросов, а значит мне есть ещё куда расти.
За это благодарю преподавателей нашего университета, своих коллег студентов и, конечно же, наших гостей из МГУ!
Прытов И.С. ИФФ 2-2
Мероприятие было очень интересным. Было классно пообщаться со студентами одного из лучших вузов нашей необъятной страны. Хотелось бы верить и надеяться на то, что подобные встречи в стенах нашего филиала будут проходить чаще, поскольку это может положительно повлиять на мотивацию к изучению истории и географии родной страны.
Шенягин В.А. ИФФ 1-2
Было интересно! Я узнал много новой и необходимой в «Географическом краеведении» информации. Студенты МГУ смогли ответить на все вопросы, заданные в ходе диалога. Организация встречи была на высоком уровне. Само мероприятие, в целом, понравилось.
Папаев Т.Г. ИФФ 1-2
Кафедра истории, географии и экологии