Ежегодная олимпиада по экономике: подведение итогов

Традиционно кафедра технологии, экономики и сервиса проводит весеннюю внутривузовскую олимпиаду по экономике, которая становится объектом интереса всех факультетов Шуйского филиала ИвГУ. Активное участие приняли студенты 1-5 курсов математико-технологического факультета и факультета педагогики и психологии и др. Всего в олимпиаде приняло участие 96 человек.

Олимпиада состояла из трех этапов:

• 1 этап: экспресс-тестирование в области экономики, где студенты за 15 минут могли оценить уровень своей экономической грамотности;
  • 2 этап: решение ситуационных задач, здесь студенты проявили аналитические знания по решению экономических задач;
  • 3 этап: экономический хакатон - оказался под силу не каждому студенту. Необычный и креативный подход к кейс-заданиям по реальным торговым объектам России развивает нестандартное мышление и творческий подход в решении задач. На свой вкус и цвет студент выбирал объект исследования, по которому разрабатывал свои первые рекомендации и перспективы инновационных внедрений в области торговли.

Хакатон - это командное соревнование разработчиков, в котором участники за максимально короткое время пытаются создать стартап-решение или хардверный проект в какой-либо области. Мы предлагаем вам стать участниками нашего экономического хакатона! Поможем ритейлам стать лучше!

Все мы потребители! А значит можем влиять на траекторию развития современного ритейла! В марте 2021 года начал и продолжает работу Хакатон Роскачества, посвященный 5-летию возрождения государственного Знака качества. Главная цель - обсудить смелые, инновационные идеи, обеспечивающие эффективное влияние Знака качества на принятие решения о покупке в современных каналах продаж крупных ритейлов.

Сегодня профессиональный подход и умение ориентироваться в новых реалиях торговой сферы - это важный фактор конкурентоспособной экономически грамотной личности.

Перед участниками стояла сложная задача - предложить не стандартные идеи, которые используют многие производители, а абсолютно новые и оригинальные решения в трендовых областях торговли.

Победителями Олимпиады по Экономике стали студенты математико-технологического факультета:

• 1 место - Кормилицына Анастасия Андреевна (4 курс 3-я группа образовательная программа Технология; Экономика по направлению подготовки Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки));
  • 2 место - Бережнов Артем Витальевич (1 курс 3-я группа образовательная программа Сервис в торговле по направлению подготовки Сервис);
  • 3 место - Савенкова Виктория Александровна (3 курс 2-я группа образовательная программа Технология; Экономика по направлению подготовки Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки));
  • 3 место - Антипина Алина Олеговна (3 курс 1-я группа образовательная программа Математика; Информатика по направлению подготовки Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)).

Поздравляем ребят с победой, желаем новых успехов и достижений в экономическом направлении!

Важно идти в ногу со временем: в ритейл внедряются современные технологии и новые программы. Экономические задания направлены на поиск свежих решений, в том числе с использованием цифровых технологий. Лучшие маркетинговые студенческие решения были предложены в рамках продвижения государственного Знака качества как в торговых сетях, так и на онлайн-площадках.

Нанакина Юлия Сергеевна,
Зинченко Оксана Вячеславовна