Разработку и внедрение нового обязательного курса «Основы российской государственности» обсуждали на площадке ЯрГУ им. П.Г. Демидова в рамках научно-методической конференции

Разработка курса идет в соответствии с рекомендацией экспертного Совета комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Наука» и поручением Президента. Его магистральная задача - формирование у молодёжи представления об особенностях исторического пути становления и развития российского государства, ценностных константах и ориентирах, вызовах будущего, а также возможностях профессионального развития.

Логическим продолжением глобального образовательного проекта стала двухдневная научно-методическая конференция. Встреча экспертов посвящена обобщению и углублению наработок, полученных на предшествующих мартовских конференциях проекта «ДНК России» и непосредственно касающихся содержательного развития концептуальной структуры курса «Основы российской государственности» с учётом региональной специфики вузов, расширения и оптимизации педагогического инструментария и образовательных технологий, а также проработки алгоритма внедрения курса в учебные планы различных направлений образовательной подготовки.

Преподаватели ИвГУ, в том числе и заместитель директора по УВР Мишанина Наталья Валерьевна, приняли участие в этой двухдневной активной работе: в первый день - погружение в цели и задачи курса, методологию, внутреннюю логику, во второй - разработка предложений по его содержательному наполнению, форматам преподавания и организационным механизмам внедрения в образовательный процесс.