«Безопасность на водных объектах в весенний период»

23 марта в учебных группах ФФК 1-1,4-1,5-1, МТФ 2-3 прошел шестой кураторский час на тему: «Безопасность на водных объектах в весенний период». На мероприятие был приглашен начальник спасательной станции г. Шуя Аварийно-спасательной службы ОГКУ «Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области» Щелухин Алексей Валерьевич.

С учащимися была проведена беседа по вопросам обеспечения безопасности на водных объектах, приведены примеры экстремальных ситуаций на воде в весенний период.

Совместно со студентами и учащимися обсуждались следующие вопросы:

• статистика по несчастным случаям на водных объектах в весенний период;
  • опасности и угрозы на водных объектах в весенний период;
  • основные причины несчастных случаев на водных объектах в весенний период;
  • правила поведения на водных объектах в весенний период;
  • алгоритмы действий, размещенные на официальных ресурсах Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий: «Правила поведения на водных объектах в весенний период»; «Первая помощь при утоплении» и др.

По окончании беседы был продемонстрирован учебный ролик «Безопасность на воде. Мастер-класс от инспекторов ГИМС и спасателей», а Алексей Валерьевич охотно ответил на все интересующие вопросы и дал необходимые рекомендации.

Организовал и провел кураторский час к.п.н., доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и адаптивной физической культуры, доцент Гинко В.И.