Об итогах V Международной научно-практической конференции
«Физическое воспитание в условиях современного образовательного процесса»

22 марта на факультете физической культуры Шуйского филиала ИвГУ состоялась V Международная научно-практическая конференция «ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА». Конференция ежегодно проводится кафедрой теории и методики физической культуры и спорта. Как и в прошлые годы, руководил подготовкой и ходом конференции доктор педагогических наук, профессор Правдов Михаил Александрович.

Приветственное слово участникам конференции адресовал директор Шуйского филиала ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет», доктор педагогических наук Михайлов А.А.

Плодотворной работы участникам пленарного и секционных заседаний пожелала заместитель директора по научной работе и дополнительному образованию Шуйского филиала ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет», доктор психологических наук Шмелева Е.А.

В текущем году конференция проводилась в очно-дистанционном формате, общее число участников конференции - 282 человека - своеобразный рекорд числа участвующих в конференции за все время ее проведения. В таблице 1 представлена география участников.

Таблица 1. География участников V Международной научно-практической конференции «Физическое воспитание в условиях современного образовательного процесса» (чел.)
г. Москва г. Каспийск
г. Шуя г. Новокузнецк
г. Воронеж г. Алама-Ата (Казахстан)
г. Иваново Сербия
г. Белгород г. Родники
г. Владимир г. Химки
г. Санкт-Петербург пос. Малаховка
г. Армавир г. Тула
г. Ростов-на-Дону г. Челябинск
г. Ульяновск г. Кемерово
г. Тамбов г. Вязники
г. Тирасполь (Приднестровье) г. Салехард
г. Калининград

Результаты своих исследований в сборнике публикаций конференции предоставили преподаватели вузов и учреждений среднего профессионального образования, педагоги школ и учреждений дополнительного образования, студенты, спортсмены и др. На рисунке 1 представлены категории участников конференции.

Рисунок 1. Категории участников V Международной научно-практической конференции «Физическое воспитание в условиях современного образовательного процесса» (чел.)

На пленарном заседании были заслушаны следующие доклады:

Синявский Николай Иванович, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и методики физического воспитания БУ ВО «Сургутский государственный педагогический университет» г. Сургут, Россия. Тема доклада: «Онлайн-сервис как инструмент оценки физической подготовленности обучающихся на основе требований комплекса ГТО».

Ципин Леонид Львович, доктор педагогических наук, профессор; Шориков Максим Сергеевич, аспирант, ФГБОУ ВО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург», г. Санкт-Петербург, Россия. Тема доклада: «Оценка локальной мышечной нагрузки при выполнении упражнений фитнес-тренинга TRX».

Фураев Александр Николаевич, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры», п. Малаховка, Россия. Тема доклада: «Регулирование экстремумами динамограммы при выполнении рывка штанги».

Замогильнов Алексей Иванович, кандидат педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и методики физической культуры и спорта, Шуйский филиал ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет». Тема доклада: «Спортивно-педагогическая подготовка учителей физического воспитания в педагогических вузах в советский период».

Правдов Михаил Александрович, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры теории и методики физической культуры и спорта, Шуйский филиал ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет». Тема доклада: «Физическое воспитание в условиях современного образовательного процесса».

После пленарного заседания работа продолжилась на секционных заседаниях конференции.

Гогин А.Б.