Праздник франкофонии в Шуйском филиале ИвГУ

22 марта 2023 года студенты нашего вуза, изучающие французский язык, по доброй традиции собрались на мероприятие, посвященное Международному дню франкофонии, который ежегодно отмечается 20 марта.

В этом году на праздник были приглашены франкоговорящие иностранные студенты из Камеруна, которые изучают русский язык в нашем вузе: Андре Периал, Олама Мбан Стебан и Ондуа Дрилл. Наши гости рассказали о франкоговорящем Камеруне, этимологии названия этой страны Центральной Африки, прошлом и настоящем Камеруна, а также ответили на многочисленные вопросы студентов. Мы узнали, что в Камеруне более 300 различных диалектов, не считая пиджин, английского и французского, что подтверждает его статус как одной из самых разнообразных по языкам стран в мире. Гостей расспросили о национальной кухне, традициях и личных предпочтениях. Ребята пришли с подарком. Теперь на кафедре романо-германских языков и методики обучения можно полюбоваться и внимательно рассмотреть макет карты Камеруна, очертания страны, вырезанные из эбенового (черного) дерева.

Кроме основной части мероприятия, которая заключалась в общении на французском языке с нашими друзьями из Камеруна, праздник предусматривал развлекательную программу. Студенты ИФФ группы 3-1 под руководством преподавателя кафедры РГЯ и МО Громовой У.В. подготовили и представили на суд зрителей театральную постановку на французском языке по мотивам произведений Киплинга о том, как у леопарда появились его красивые пятна. Студенты ИФФ 2-1 подготовили презентацию и рассказ о франкофонии, возникновении этого понятия. А наши первокурсники (студенты ИФФ 1-1) подарили замечательную песню «Ода франкофонии», припев которой подхватили все присутствующие в аудитории.

Праздник завершился, и мы с нетерпением ждем новых встреч, чтобы пообщаться по-французски и узнать много интересного!

Кроткова И.Н.,
доцент кафедры РГЯ и МО

Выражаем благодарность старшему преподавателю кафедры русского языка и методики обучения Шуйского филиала ИвГУ Шашневой Екатерине Николаевне за помощь в организации мероприятия.

СЛОВО СТУДЕНТАМ, УЧАСТНИКАМ МЕРОПРИЯТИЯ!

«Как всегда, тёплая атмосфера, творчество и много, много красивой французской речи. Я очень люблю такие мероприятия за ощущение единства и особый шарм. Встреча была ещё и крайне познавательной, так как у нас появились друзья из Камеруна, которые рассказали нам о самобытной культуре и особенностях своей страны. Конечно, они были звездами праздника! У студентов было много вопросов, и не все успели их задать, но мы обменялись контактами и надеемся продолжить общение. Кроме того, нельзя не отметить красочную и креативную сценку студентов третьего курса, которые погрузили нас в мир африканской саванны и поведали о том, как «леопард получил свои пятна». А душевный гимн франкофонии, исполненный первокурсниками, которым мы с удовольствием подпевали, стал прекрасным завершением этого мультикультурного, дружеского и познавательного мероприятия».
Максимычева Анастасия, ИФФ 5-1
«Встреча была очень интересной и полезной. Мы смогли узнать больше о Камеруне, его истории, традициях. Было интересно узнать о впечатлениях гостей о России, их любимых российских блюдах, а также о некоторых трудностях, с которыми они столкнулись, изучая русский язык. Удивлением для нас стало количество языков, на которых говорят в этой стране. Три сотни! Камерун действительно интересная страна с богатой историей и разнообразной культурой речи! Это был интересный опыт, ведь мы погрузились в языковую среду и пообщались с франкофонами, что для нас, будущих учителей иностранного языка, очень важно!»
Щербакова Дарья, ИФФ 2-1
«Праздник франкофонии - один из самых запоминающихся мероприятий, в которых мы принимали участие. Было очень интересно слушать французскую речь, приятно наблюдать, как ребята старших курсов хорошо владеют французской речью. А рассказ о Камеруне Ондуа Дрилл особенно понравился и запомнился, как и очень теплая дружеская атмосфера праздника. Пусть таких мероприятий будет больше!»
Соломатова Анна, ИФФ 1-1