V региональный естественно-научный турнир «Пульсар»

С 11 по 18 марта 2023 года проводился V региональный естественно-научный турнир «Пульсар» для школьников 11 классов, являющийся одним из крупных профориентационных мероприятий университета. Организатором турнира выступил научно-образовательный центр «ИвГУ - Лицей № 22: открытое пространство возможностей» при участии преподавателей Ивановского государственного университета и Университета непрерывного образования и инноваций. В этом году в разработке заданий и проведении секции «География» впервые принимали участие преподаватели кафедры истории, географии и экологии Шуйского филиала ИвГУ.

Турнир проводился в три этапа:

• I этап, 11 марта - голосование за визитные карточки команд в социальной сети ВКонтакте;
  • II этап, 15 марта - блиц-конкурс в тестовом формате;
  • III этап, 18 марта - работа предметных площадок естественно-научного турнира, организованная на платформе Microsoft Teams (по биологии, химии, физике и астрономии, математике, информатике и географии).

В первых этапах турнира участвовали ученики из нескольких десятков школ Ивановской области, а в финал конкурса были отобраны команды из 10 школ г. Иваново, г. Кинешма, г. Шуя, г. Фурманов, п. Палех и др. Общее количество участников финала составило около 60 выпускников 11 классов - наших потенциальных, эрудированных и мотивированных абитуриентов.

Турнир «Пульсар» 2023 года завершился с такими результатами:

• 1 место заняла команда МБОУ «Лицей № 67» г. Иваново;
  • 2 место заняла команда МБОУ «Гимназия им. А.Н. Островского», г. Кинешма;
  • 3 место заняла команда МБОУ «Лицей № 22» г. Иваново.

Выпускники МОУ СОШ № 9 г. Шуя, в которой создан педагогический класс, заняли почётное 5 место и стали победителями в номинации «Космические биологи».

Естественно-научный турнир «Пульсар» имеет важное профориентационное значение, он позволяет выпускникам школ нашей области более подробно узнать о целом блоке естественно-научных направлений подготовки, реализуемых в ИвГУ, непосредственно познакомиться с вузовскими преподавателями, а также повысить уровень своей предметной подготовки, которая поможет им эффективно сдать ЕГЭ. В соответствии с пунктом 73 «Порядка учёта индивидуальных достижений поступающих» победители и призеры турнира «Пульсар», проводимого в рамках внутривузовского конкурса ИвГУ UniStart (Университетский лицей), получают дополнительно до 3 баллов при поступлении на все направления Ивановского государственного университета. Ждём всех участников турнира в нашем филиале!

Кафедра истории, географии и экологии