«Технолого-экономическое образование: достижения, инновации, перспективы»

14-15 марта студенты математико-технологического факультета образовательной программы Технология; Экономика и преподаватели кафедры технологии, экономики и сервиса приняли участие в
XX Всероссийской научно-практической конференции
с международным участием
«ТЕХНОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ДОСТИЖЕНИЯ, ИННОВАЦИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ»,
организованной Тульским государственным педагогическим университетом им. Л.Н. Толстого.

Данная конференция на протяжении многих лет является профессиональной площадкой для обмена опытом и решения вопросов в области обучения предметной области «Технология», подготовки учителей технологии, а также представления результатов научных исследований.

Конференция проходила в течение двух дней в очном формате и в формате видеоконференцсвязи.

С вступительным словом выступил проректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого по НИР доктор педагогических наук, профессор Ромашина Е.Ю.

Перед аудиторией на пленарном заседании с докладами выступили ведущие профессора российских вузов:

• доктор педагогических наук, профессор Хотунцев Юрий Леонтьевич (г. Москва), тема доклада: «Проблемы технологического образования школьников и подготовки учителя технологии»;
  • кандидат педагогических наук, доцент Косино Ольга Алексеевна (г. Москва), тема доклада: «Переход вузов на единое педагогическое содержание и особенности разработки образовательных программ (на примере подготовки учителя технологии)»;
  • кандидат педагогических наук, Каменев Роман Владимирович (г. Новосибирск), тема доклада: «Реализация проекта «Ядро высшего педагогического образования» в НГПУ, ИФМИТО»;
  • доктор философских наук, профессор Твердынин Николай Михайлович (г. Москва), тема доклада: «Инноватика и традиционализм в развитии технологического образования»;
  • доктор педагогических наук, профессор Зеленко Наталия Васильевна (г. Армавир), тема доклада: «Подготовка учителей технологии в условиях цифровизации технологического образования»;
  • доктор педагогических наук, профессор Серебренников Лев Николаевич (г. Ярославль), тема доклада: «Современные аспекты обучения школьников технологии»;
  • доктор педагогических наук, профессор Сергеев Александр Николаевич (г. Тула), тема доклада: «Перспективы реализации кластера технологического образования в ТГПУ им. Л. Н. Толстого в контексте реализации программы «Ядро высшего педагогического образования».

В ходе работы секции «Актуальные проблемы, перспективы развития и инновационные подходы в технологическом образовании» были представлены для обсуждения доклады ведущих ученых в области технологического образования, преподавателей вузов, аспирантов.

Обсуждались вопросы методики преподавания предметной области «Технология», перспективные направления, методические приемы и подходы, направленные на реализацию обновленных ФГОС ООО, Концеции преподавания предметной области «Технология».