Круглый стол «Проблемы изучения и преподавания французского языка как 2 ИЯ в Ивановской области»

16 марта 2023 года состоялось заседание Круглого стола с участием учителей французского языка образовательных организаций Ивановской области. Организатором проведения мероприятия выступила кафедра романо-германских языков и методики обучения Шуйского филиала ИвГУ. Круглый стол состоялся в преддверии Международного дня франкофонии, который отмечается 20 марта.

Участниками заседания были рассмотрены следующие вопросы:

1. Преподавание французского языка в школах и вузах Ивановской области. Историческая справка. Актуальная информация (Кроткова И.Н., доцент кафедры РГЯ и МО Шуйского филиала ИвГУ, кандидат педагогических наук, доцент).
  2. Обзор печатных и электронных СМИ. Журналисты об изучении и преподавании французского языка в Ивановской области (Громова У.В., преподаватель кафедры РГЯ и МО Шуйского филиала ИвГУ).
  3. Обмен мнениями по вопросу повышения статуса преподавания французского языка в нашем регионе.

Участники круглого стола выразили обеспокоенность тем, что при безусловном приоритете изучения английского языка, французский язык стремительно теряет свои позиции в нашем регионе, что способствует формированию монолингвизма в массовом сознании. Было отмечено, что обмен опытом (в том числе, с учителями французского языка других регионов) и тиражирование лучших наработок (включая использование цифровых технологий) в области методики преподавания французского языка будут способствовать повышению мотивации к его изучению.

Учителя французского языка МБОУ «Средняя школа № 7» г. Иваново: Федосеева И.В., Старченко Н.В. и Юшкова Е.Е. рассказали о том, как преподается язык Мольера в их учебном заведении. Своими размышлениями о повышении статуса французского языка в нашем регионе поделились учителя МБОУ «Гимназия № 23» г. Иваново: Иферова О.М., Решетникова О.В. и Копылова И.А., а также учитель французского языка МКОУ Подозерская СШ Комсомольского района Ивановской области Мясникова И.Н.

Выпускница Шуйского филиала ИвГУ Почтарева А.С. в рамках презентации «Французское конфетти» рассказала о том, каких успехов в вопросе преподавания французского языка добились учителя г. Рязани.

Директор российско-французского культурного центра при ИГЭУ Гудкова Е.А. в рамках интерактивной презентации поделилась с участниками мероприятия полезными ссылками и веб-ресурсами, связанными с изучением и преподаванием французского языка.

По итогам работы круглого стола была принята резолюция. Участниками встречи принято решение организовать Сообщество преподавателей французского языка Ивановской области. В рамках работы данного образования регулярно проводить мероприятия, направленные на повышение методического мастерства учителей и развитие их иноязычной коммуникативной компетенции. Необходимо активизировать работу по размещению в местных печатных СМИ и электронных изданиях, а также в социальных сетях информации о проводимых мероприятиях, связанных с изучением и преподаванием французского языка в Ивановской области. Кроме прочего, важно способствовать всестороннему и планомерному взаимодействию с Департаментом образования и отделами образования в муниципалитетах Ивановской области для работы по поддержке перспективных проектов и усиления общественно-педагогического и ведомственного внимания к вопросам поддержания многоязычия в образовательных учреждениях разного типа и сохранения изучения французского языка в регионе.

Кафедра РГЯ и МО