Путешествие в мир мудрых мыслей и идей

Студенты математико-технологического факультета образовательных программ «Технология; Экономика», «Сервис в торговле» посетили выставку «Педагогика в лицах», организованную библиотечно-информационным центром, посвященную жизни и творчеству Антона Семеновича Макаренко, 135 лет со дня рождения которому исполнится 13 марта.

Антон Семенович Макаренко - известный на весь мир педагог, писатель. Достиг высочайших результатов в деле перевоспитания как беспризорников, так и детей, росших в семье. Автор многочисленных публикаций, среди которых самой значимой стала «Педагогическая поэма».

Заведующий сектором обслуживания библиотечно-информационого центра Басова Наталья Альбертовна сделала очень интересный и глубокий обзор вклада Антона Семеновича Макаренко в педагогику, теорию воспитания, социализации подрастающего поколения, познакомила с печатными изданиями данного педагога, а также современными изданиями, в которых в настоящее время продолжается изучение опыта работы Антона Семеновича.

Также студентов познакомили с трудами и опытом работы таких педагогов-новаторов, как В.Ф. Матвеев, С.Л. Соловейчик, И.П. Иванов, К.А. Москаленко, И.П. Волков, Л.И. Новичков, Ш.А. Амонашвили, В.Ф. Шаталов, Е.Н. Ильин, С.Н. Лысенкова, В.А. Караковский, Т.И. Гончарова, М.П. Щетинин.

Благодарим всех, кто помогает нам знакомиться с нашей историей. Ведь, как сказал М.В. Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

Кожина Людмила,
студентка математико-технологического факультета