«Народ - язык - культура»

Ивановский государственный университет на базе Центра русистики и международного образования Института профессионального развития провел международный творческий конкурс «Народ - язык - культура» для школьников и студентов Российской Федерации и зарубежных стран, посвящённый Дню родного языка.

Участие в Конкурсе в 2023 году предполагало устное выступление с использованием наглядного материала и видеозаписи на русском языке на одну из тем:

1. История возникновения и развития моего родного языка.
  2. Место моего родного языка в языковой картине мира.
  3. Фонетические/графические/лексические/грамматические особенности моего родного языка.
  4. Письменные памятники культуры моей страны.
  5. Высказывания известных людей о языке / о моём родном языке.

Студенты и аспиранты Шуйского филиала Ивановского государственного университета приняли участие в этом необычном и интересном мероприятии.

Студентка 4 курса историко-филологического факультета Розымурадова Зылейха из Туркменистана получила диплом III степени за доклад «История возникновения родного языка».

Студент 1 курса факультета физической культуры Рами Ганем из Сирии подготовил сообщение на тему: «История возникновения и развития арабского языка».

Студентка 3 курса историко-филологического факультета Салаева Севара из Туркменистана подготовила сообщение на тему: «История возникновения туркменского языка».

Аспирант 1 курса Шамсуддин Хаюддин из Афганистана выступил с сообщением на тему: «Поэт Мавлоно Джаллолиддин Балхи».

Спасибо организаторам и участникам за такое интересное и познавательное приобщение к языку других народов.