200 лет со дня рождения Константина Ушинского

2023 год - Год педагога и наставника. Это исторически связано с празднованием 200 -летия со дня рождения классика отечественной педагогики, создателя русской национальной школы Константина Дмитриевича Ушинского. Его принято считать основателем научной педагогики, но сам он был убежден, что педагогика - не наука, а искусство. Переоценить наследие Константина Дмитриевича Ушинского просто невозможно. Он любил страну и хотел, чтобы образованных людей в ней было как можно больше. Спустя столько лет мы вспоминаем о наследии великого русского педагога, мы читаем его труды, как будто это написано сегодня. Это особый дар, которым обладал Константин Ушинский.

Существует традиция отмечать особо отличившихся педагогов, которые совершили значительные достижения в области педагогики, психологии, дидактики, обучения и воспитания подрастающего поколения, культурного и нравственного развития личности, внесли существенный вклад в создание образцовых учебников и разработку учебно-методической литературы, наглядных пособий и оборудования Медалью К.Д. Ушинского.

Медаль К.Д. Ушинского является ведомственной наградой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Четыре преподавателя нашего филиала являются обладателями такой медали. Это доктор педагогических наук, доцент, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Почетный работник образования Ивановской области, директор Шуйского филиала ИвГУ Алексей Александрович Михайлов, кандидат философских наук, профессор Ирина Юрьевна Добродеева, доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Альбина Александровна Червова, доктор педагогических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Галина Евгеньевна Муравьёва.

Имена педагогов России, удостоившихся медали имени К.Д. Ушинского, останутся навсегда в истории образования. Как и раньше, в наши дни деятели науки продолжают получать эту награду, подтверждающую их выдающийся вклад в развитие российской культуры и образования.