Где искать источники литературы?

В группах 2-2 и 2-4 факультета педагогики и психологии началась учебная практика, научно-исследовательская работа. В ходе занятий студенты учатся постановке и решению исследовательских задач в области науки и образования, получают опыт исследования актуальных научных проблем.

На первых занятиях студенты практиковались в грамотном подборе источников для исследования, учитывая для поиска такие критерии, как год издания источника, его авторитетность, соответствие проблематике темы. Познакомились со специализированными сервисами для поиска по текстам научных публикаций и книг со всего мира, с различными электронными библиотеками.

Как нельзя кстати в читальном зале БИЦ Шуйского филиала ИвГУ в рамках Года педагога и наставника подготовлена выставка «Педагогика сотрудничества». Данное направление объединило в себе опыт и лучшие традиции советской школы, а также достижения русской и зарубежной психолого-педагогической науки. Об этом нам рассказала заведующий сектором обслуживания БИЦ Басова Наталья Альбертовна. Студенты познакомились с произведениями основных представителей этого направления, систематизировали свои знания об основных принципах педагогики сотрудничества, обсудили возможности применения идей педагогики сотрудничества в своих исследованиях.

Благодарим Наталью Альбертовну за интересную беседу.

Доцент кафедры педагогики и специального образования
Рубашенко С.А.