Всероссийский научно-методический семинар с международным участием «Инновационные технологии в преподавании иностранных языков»

17 февраля 2023 года преподаватели кафедры романо-германских языков и методики обучения Шуйского филиала ИвГУ приняли участие во Всероссийском научно-методическом семинаре с международным участием «Инновационные технологии в преподавании иностранных языков», организатором которого выступила кафедра иностранных языков Костромского государственного университета. Семинар прошел в режиме видеоконференции на российской платформе Контур Толк. В научном мероприятии приняли участие более 60 преподавателей иностранного языка из России, Китая, США.

На семинаре был освещен большой спектр методических вопросов - от актуальных, связанных с цифровыми инструментами в преподавании иностранных языков, до классических, рассматривающих новые аспекты проектной деятельности, формирования читательской грамотности, и до незаслуженно забытых.

Оживленную дискуссию вызвали доклады, посвященные использованию в практике преподавания иностранных языков искусственного интеллекта, в т.ч. Chat GPT, VR-очков, интерес вызвали доклады о преподавании русского языка в Лоянском институте науки и технологий (КНР) и о распространенных ошибках в разговорной английской речи, который был представлен на английском языке (компания ММТР, США).

От кафедры романо-германских языков и методики обучения на семинаре выступили четыре преподавателя. Доцент, канд. филол. наук Л.В. Гудкова представила инструменты LMS Moodle, позволяющие организовать коллаборативную работу студентов на занятиях по немецкому языку. Старший преподаватель Н.Н. Прохоров поделился своим опытом создания наглядных материалов с использованием программы PowerPoint. Старший преподаватель, канд. культурологии К.А. Салихова описала методику работы с настольными играми на занятиях по иностранному языку в неязыковом вузе. Доцент, канд. пед. наук В.М. Курицын раскрыл суть и актуальность медиации как нового вида иноязычной речевой деятельности.

Всего на семинаре было представлено 16 докладов. Участники семинара получили прекрасную возможность обменяться своим опытом работы, познакомиться с интересными идеями и методическими находками коллег. Организация совместных проектов с кафедрой иностранных языков Костромского государственного университета становится доброй традицией нашей кафедры.

Кафедра романо-германских языков и методики обучения