«Россия во времени» глазами французского обозревателя
(онлайн-лекция с носителем французского языка)

«Tout casse, tout passe, tout lasse» / «Все течет, все изменяется» - гласит известное французское изречение. Его актуальность едва ли можно оспорить в условиях современных реалий. Необходимость же в этом совсем пропадает, когда вопрос изменчивости во времени представляется в рассмотрении носителя языка Мольера, а предметом обозрения становится родная нам культура.

16 февраля 2023 года на базе кафедры романо-германских языков и методики обучения Шуйского филиала ИвГУ состоялась онлайн-лекция Жан-Пьера Ленотра (фр. Jean-Pierre Lenôtre) - профессора, журналиста франкоязычной газеты Le Figaro и фотографа из Франции. Лекция была посвящена теме «Россия во времени» и связана с освещением профессором своего взаимодействия с русской культурой в разные периоды. Мероприятие было подготовлено доцентом кафедры РГЯ и МО Кротковой И.Н. В онлайн-конференции приняли участие: Гудкова Е.А., директор Российско-французского культурного центра (г. Иваново); Громова У.В., преподаватель французского языка кафедры РГЯ и МО Шуйского филиала ИвГУ; студенты 3-5 курсов Шуйского филиала ИвГУ и слушатели курсов РФЦ при ИГЭУ.

Фото 1. Участники онлайн-лекции профессора, журналиста франкоязычной газеты Le Figaro и фотографа из Франции Жан-Пьера Ленотра (фр. Jean-Pierre Lenôtre)

Необычный формат встречи и уникальная тематика были предложены самим лектором. Для Жан-Пьера отношения с нашей страной - значимая ветвь личной и профессиональной жизненной истории, наполненная яркими моментами и впечатлениями. Рассказать о ней - значит восстановить хронологию оформления представлений о России, обогащаемых с каждым новым знакомством, посещаемыми городами или осваиваемыми видами деятельности. Так, впервые приехав в Москву с целью создания репортажа для газеты в далеком 1989 году, вскоре начав проведение лекций в разных университетах России, а затем, проехав Россию с севера (г. Архангельска) до юга (г. Махачкалы), французский профессор обрел уникальный опыт интеграции в новую культуру, которым щедро поделился со студентами.

В своем повествовании Жан-Пьер Ленотр затронул основные этапы своего «открытия» России. Во время выступления лектор обращался к сравнениям, делая акцент на изменениях, навеянных временем. Свежий взгляд на национальные реалии обрели слушатели после презентации французским профессором культурной ретроспективы России. Трансформировавшийся «внешний» облик России лектор связал с изменениями «от улицы Горького до улицы Тверской». Так, оказавшись в Москве на пороге нового столетия, Жан-Пьер встретил иное название улиц, измененный вид из окна. С особенной теплотой лектор отзывался не только о Москве и Санкт-Петербурге, но и о Вологде.

«Внутреннее» преобразование удалось проследить в песенном творчестве, а конкретно - в музыкальных предпочтениях, в частности, самого журналиста: «от А. Губина до Ф. Киркорова». Жан-Пьер рассказал и о личных впечатлениях от концерта французской группы SPACE в далеком 1983 году в Москве.

Наконец, то самое «изменчивое», что является промежуточным в путешествии, но главным в обеспечении доступа к культуре - «от поездов и самолетов до Интернет-коммуникации». Лектор увлек рассказом о передвижениях в российских поездах, полетах на самолете, сопровождаемых душевной атмосферой и трепетным предвкушением соприкосновения с «другим» культурным миром. Участники встречи обратили внимание на текущие условия общения, подчеркнув значимость поддержания контакта даже в формате онлайн.

Фото 2. Жан-Пьер Ленотр рассказывает о своем опыте знакомства с Россией

Подобным образом, основываясь на временных контрастах, Жан-Пьер Ленотр сложил свою личную историю знакомства с Россией, с ее жителями, городами, обычаями и традициями и поделился ею с нами.

Развернутые размышления лектора периодически прерывались разнонаправленными вопросами от студентов и преподавателей. Ответы на них позволили узнать участникам конференции о профессии журналиста от первого лица, выделить способы мотивации для изучения французского языка. Было интересно слушать не только ответы французского гостя на поставленные вопросы, но и саму манеру повествования выступающего, говорящего подробно и образно, использующего «живые» языковые обороты.

Шалова Диана, ИФФ 4-1

Фото 3. Представители Шуйского филиала ИвГУ в процессе общения с Жан-Пьером Ленотром

И вот пришла пора вновь возвращаться к вопросу о быстротечности времени и неминуемости происходящих изменений. В чем можно было убедиться лично: ведь с завершением лекции каждый участник встречи ощутил нечто преобразовавшееся внутри себя - в душе, в мышлении. Жан-Пьер Ленотр поделился своим уникальным опытом по формированию взгляда на Россию, меняющегося, но не прерываемого со временем, что во многом трансформировало восприятие действительности самими носителями культуры. И да, изменения - неизбежны. Но новые реалии - возможность обогатить прежний опыт и расширить границы культурного сознания!

«Tout casse, tout passe, tout lasse» / «Все течет, все меняется» - гласит известное французское изречение. «…sauf l'amitié et la culture» / «…кроме дружбы и культуры» - добавляем мы. Спустя время и N-число изменений виртуальный (а, быть может, и реальный) лекционный зал Жан-Пьера Ленотра снова соберет всех желающих послушать глубокие и лаконичные рассуждения французского профессора, а также обсудить животрепещущие вопросы. И все так же успокаивающе неизменны будут ощущения теплоты, доверия и заинтересованности, рождаемые представителями русской и французской культур... A bientôt! До скорого!