Форум «Мой педагогический» или как воспитать педагога будущего?

9 и 10 февраля 2023 года студенты 1-2 курса факультета педагогики и психологии и историко-филологического факультета приняли участие в форуме «МОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ!». Форум проводился при поддержке Управления образования Администрации г. Иванова и Методического центра в системе образования.

Площадкой для активной молодежи стал Центр социальных компетенций «Притяжение» г. Иваново.

В программе форума были представлены мастер-классы от лучших педагогов региона и федеральных экспертов, лаборатории педагогических продуктов и множество неформальных встреч.

На основной вопрос форума - «Как воспитать педагога будущего?», в течение двух дней старались ответить более 120 участников. При регистрации каждый из них получил оригинальный блокнот - воркбук, содержавший инструменты, помогающие лучше усвоить и зафиксировать информацию Форума.

Очень насыщенной и интересной оказалась программа. Началась встреча с панельной дискуссии «Россия - страна возможностей для педагогов будущего», на которой эксперты рассказали о том, где молодые люди могут реализовать себя уже сейчас. Спикерами дискуссии стали Ангелина Акатова - руководитель отдела по организации событий Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход», директор Шуйского филиала ИвГУ Алексей Александрович Михайлов, а также председатель Ивановского регионального отделения Российского общества «Знание» Сергей Сергеевич Мишуров.

Каждый из нас занимается нетворкингом, но не все знают, как из простого общения извлечь пользу. Подробнее об этом интересном и полезном процессе узнали и наши студенты. Ведь именно с Нетворк-феста началась активная работа участников Форума. Её организовал для всех федеральный эксперт, член Центрального комитета Российского Союза Молодежи, лектор Российского общества «Знание» и просто неотразимый ведущий Форума Дмитрий Чикунов.

За два дня студенты смогли принять участие в нескольких мастер-классах федеральных экспертов. Участники узнали, как защитить себя от буллинга в сети, выстроить цифровые границы во всевозможных сообществах и беседах, попробовали технологии мотивации, заложенные в проекте «Твой ход» президентской платформы «Россия - страна возможностей». Очень интересными оказались и мастер-классы региональных педагогов, победителей и лауреатов конкурса профессионального мастерства «Педагогический дебют 2023». Один из них на тему: «В малом движении великое развитие (Шнурки - завязывать или не завязывать? Вот в чем вопрос?)» вызвал живой интерес студентов.

Нельзя не отметить и мастер-классы от педагогов Центра социальных компетенций. Так, на мастер-классе, посвященном развитию коммуникативных навыков «Мотивируй правильно», Жидкова Влада убедила участников в том, что при правильном подходе замотивировать можно любого собеседника.

Центральным событием форума стали Лаборатории педагогических продуктов. Наши студенты приняли участие в трех лабораториях

На лаборатории «Педагоги в эфире» участники записывали подкасты в современной студии звукозаписи под руководством экспертов. Анна Садовская, Алина Бакаева и Полина Китаева (ФПП 2-2) подготовили подкаст «А жить в общаге хорошо», который вызвал неподдельный интерес у школьной аудитории форума.

На площадке «Алиса, давай поиграем!» активно поработали наши первокурсники Милена Тихомирова, Алёна Львова, Мария Большакова, Наташа Гурылева (ФПП 1-1). Студенты научились создавать чат-боты, направленные на развитие Soft-skills.

Разработать сценарий занятия в формате «Разговор о важном» и презентацию к нему попробовала Карина Сироткина (ФПП 2-2), которая приняла участие в лаборатории «В стране Первых».

Многие любят поиграть в настольные игры. А если не просто настолка, а игра, сделанная своими руками и своими мозгами? Вместе с экспертами и большой командой в лаборатории «Педагогическая монополия» игру педагогической направленности создавала Ульяна Васильева (ИФФ 2-1).

Все разработанные педагогические продукты прошли успешную защиту и получили высокую оценку экспертов. Все участники получили сертификаты.

Первый городской педагогический форум «Мой педагогический!» стал для наших студентов очень ярким и насыщенным. Надеемся, что Форум подтвердит правильность сделанного ими выбора профессионального пути, убедит в необходимости постоянного движения вперед, поможет дальнейшему росту и мотивации в обучении!

Доцент кафедры педагогики и специального образования,
куратор студенческих групп
Рубашенко С.А.