Кураторский час «Религиозные секты и деструктивные сообщества»

3 февраля 2023 г. в учебной группе ФФК 1-1, обучающейся по направлению 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Физическая культура; Безопасность жизнедеятельность, прошел пятый кураторский час на тему: «Религиозные секты и деструктивные сообщества». В ходе мероприятия была показана презентация «Религиозные секты и деструктивные сообщества».

Совместно со студентами обсуждались следующие вопросы:

• понятия: религия, религиозная группа, религиозное объединение, секта, тоталитарная секта;
  • основные признаки сект и тоталитарных сект;
  • наиболее известные тоталитарные секты;
  • как не попасть в секту или деструктивное сообщество (17 признаков «плохой» группы);
  • что делать, если попали в религиозную секту или деструктивное сообщество.

Студентам была представлена справочная информация: «Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера».

Также был осуществлен показ записи беседы с религиоведом, доктором исторических наук, заведующим лабораторией деструктологии Московского государственного лингвистического университета Романом Силантьевым на тему: «Плод веры. Секты, деструктивные сообщества». В ходе беседы были освещены следующие вопросы:

• Чем опасны раскольнические движения внутри Русской Православной Церкви?
  • Как не попасть в «православную секту»?
  • Чем деструктивные сообщества отличаются от сект?
  • Что такое тоталитарная секта и чем она опасна?
  • Что изучает и чем может быть полезна обществу наука деструктология?

Организовал и провел кураторский час к.п.н., доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и адаптивной физической культуры, доцент Гинко В.И.