Акция «Фиалка - цветок памяти»

Блинова Наталья Александровна, магистрант 1 курса математико-технологического факультета образовательной программы «Бизнес-педагогика», руководитель центра образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» Дьячевской средней школы вместе со своими учениками запустила акцию «Фиалка - цветок памяти», приуроченную к 80-летию со Дня прорыва блокады Ленинграда.

Школьники Дьячевской школы в Кинешемском районе выращивают символы прорыва блокады Ленинграда - фиалки, чтобы к 80 -летнему юбилею исторического события раздать их ветеранам и труженикам тыла, а также не забывать, какой ценой нам досталась Победа в Великой Отечественной войне.

С этим цветком связана очень трогательная история.

Молодой человек перед уходом на фронт подарил своей возлюбленной фиалку. Когда девушку вывозили по ДОРОГЕ ЖИЗНИ в город Сахалин, она взяла с собой лишь этот цветок. Девушка щедро раздавала лепестки фиалки. В это тяжелое время он радовал всех. По окончании войны девушка вернулась с этой фиалкой в Санкт-Петербург. После этого и было положено начало акции «Фиалка памяти».

Все фиалки будут объединены в единую инсталляцию у мемориала. Ребята работают над созданием эскизов.

Мы приглашаем всех желающих принять участие в акции, в создании эскизов и просто разделить с нами моменты вдохновения и созидания.

Кафедра технологии, экономики и сервиса.