Онлайн семинар для будущих переводчиков

24 января студенты историко-филологического факультета 4-5 курсов вместе с преподавателями кафедры романо-германских языков и методики обучения приняли участие в онлайн-семинаре, посвящённом актуальным вопросам перевода. Данный семинар был организован отделом переводов ООО «ЭГГЕР Древпродукт Шуя». Сотрудник отдела персонала Галина Волкова представила ведущих семинара: руководителя отдела переводов Марию Солдатенкову, а также её заместителя Кирилла Курицына, а также специалиста по связям с общественностью Дарью Рыжикову.

Мария рассказала студентам о важности переводческой деятельности в работе международной компании, а также поделилась тем, как организована переводческая деятельность в группе компаний «ЭГГЕР». Студентам было интересно познакомиться с языками, которые используются в данной компании, а также узнать о профессиональных компетенциях, предъявляемых к переводчикам. В частности, Мария поделилась тем, что работа переводчика включает не только письменный и устный перевод, но также требует от специалиста знание нотариального заверения переводов, умения вычитывать и редактировать маркетинговые материалы, реферировать различного рода статьи СМИ, но и также умение консультировать коллег.

Кирилл Курицын познакомил студентов с технической стороной работы переводчика. Так, например, Кирилл показал на практике, как переводчики получают задание на специальном рабочем портале компании, а также осуществляют перевод текстов в системе машинного перевода Trados. Кроме того, Кирилл продемонстрировал другие онлайн-инструменты, которые должны быть под рукой у переводчика. В заключительной части семинара студентам предоставилась возможность попробовать себя в качестве переводчиков. Мария и Кирилл предложили студентам перевести рекламные материалы компании.

Студенты Шуйского филиала ИвГУ имеют возможность получить дополнительное профессиональное образование «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», поэтому данная встреча была крайне интересной для тех, кто хотел бы попробовать себя в данной области.

Отзывы участников семинара

Максим Кувшинов, студент 5 курса ИФФ:

Все было достаточно интересно, особенно мне понравилась информация про программы машинного перевода, о большинстве которых я и не подозревал, а также было интересно узнать про программу, которая помогает транслитерировать имена собственные на разные языки, это полезно. Кроме того, было интересно послушать про программу, которая выделяет несовпадения в переводимом тексте и оригинале. В заключение хотел бы отметить, что ведущие интересно подавали информацию, и я с удовольствием посетил данный семинар.

Диана Шалова, студентка 4 курса ИФФ:

Участие в онлайн-семинаре для студентов-переводчиков, организованном компанией «ЭГГЕР», стало интересным и полезным событием. В ходе видеоконференции, курируемой ведущими специалистами переводческого отдела компании, нам удалось познакомиться с особенностями работы переводчика на «ЭГГЕРе»; изучить фундаментальные положения переводческого дела - принципы перевода, требования к его качественному осуществлению, важные компетенции переводчика; рассмотреть цифровые инструменты, значительно облегчающие переводческую деятельность в наши дни. Получилось и непосредственно применить свежеполученные знания на практике при переводе образных слоганов со страниц каталога компании - было непросто, но с чуткой поддержкой профессионалов было найдено «золотое сечение» перевода. Организованная встреча прошла в дружеской обстановке, сопровождающейся активной и продуктивной познавательной работой и приятным общением. Полученные знания и обретенные навыки будут полезны при изучении иностранных языков и осуществлении переводческой деятельности, а знакомство с международной компанией поможет в определении дальнейших путей профессионального развития. Хочется выразить благодарность переводческому отделу компании «ЭГГЕР» за проведение мероприятия, а преподавателям кафедры романо-германских языков Шуйского филиала ИвГУ - за возможность расширить кругозор и найти новые «точки роста»!