Научный семинар «Экспертиза психологической безопасности и комфортности образовательной среды вуза»

19 января на кафедре психологии и социальной педагогики с участием магистрантов 2 курса направления «Социальная психология в образовании» прошел научный семинар по теме: «Экспертиза психологической безопасности и комфортности образовательной среды вуза».

Как показывают многочисленные исследования, постоянное реформирование системы образования, введение новых стандартов и изменение приоритетов развития оказывают негативное влияние и на систему вузовского образования. Динамичность, интенсивность и нестабильность ситуации, в которой находятся все участники образовательного процесса - и студенты и педагоги - влияют на ощущение ими психологической безопасности и оказывают влияние на их психологическое здоровье.

Участники семинара обсудили результаты научных исследований, проведенных магистрантами под руководством Т.В. Киселевой в ноябре 2022 года. Сравнительный анализ результатов двух опросов (среди студентов и среди преподавателей) позволил увидеть позитивные и негативные стороны образовательной среды вуза, выявить факторы, наиболее «травмирующие» участников образовательного процесса. Исследователи делились впечатлениями о проделанной работе, приобрели дополнительный опыт ведения научной дискуссии.

Доцент кафедры психологии и социальной педагогики
канд. социологических наук, доцент Т.В. Киселева