VIII Епархиальные Рождественские образовательные чтения «Духовный выбор Городецкой епархии в условиях глобальных вызовов современности»

Заведующий кафедрой культурологии и изобразительного искусства, доктор филологических наук, профессор Вячеслав Петрович Океанский принял участие в работе VIII Епархиальных Рождественских образовательных чтений «Духовный выбор Городецкой епархии в условиях глобальных вызовов современности», состоявшихся в Городецкой епархии.

В форуме приняло участие 120 человек из 13 районов Нижегородской области, среди которых были священнослужители, специалисты муниципальных органов образования и культуры.

14 января, в день Обрезания Господня и памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Божественную литургию в кафедральном соборе иконы Божией Матери Феодоровской города Городец. Эти праздники, а также Новолетие по старому стилю совпадают с Днём рождения Владыки Августина.

Вячеслав Петрович Океанский присоединился к поздравлениям в адрес епископа Августина, пожелав ему многая и благая лета, и акцентировал совпадение Дня рождения Владыки с началом Нового года по Юлианскому календарю, наступающего как завершение церковного празднования Рождества Христова, - в чём просматривается особый смысл и символическая глубина.

Как заведующий выпускающей кафедры (по профилю Литература) Вячеслав Петрович в своей речи обратился к собравшимся, среди которых были потенциальные абитуриенты нашего университета, и рассказал о перспективах обучения в Шуйском филиале ИвГУ, о преимуществах и особенностях процесса обучения культурологически ориентированному литературоведению по образовательной программе Русский язык; Литература по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) в нашем вузе, об инновационных подходах и способах создания условий для формирования профессиональных навыков научно-исследовательской работы у студентов-филологов.

Кафедра культурологии и изобразительного искусства