В российских школах началось второе полугодие учебного года, и теперь для учеников 11 классов особенно актуальна проблема будущего профессионального самоопределения и выбора вуза. До 1 февраля 2023 года всем выпускникам необходимо окончательно оформить выбор учебных предметов, по которым они будут сдавать ЕГЭ. С учётом этого на первой учебной неделе января преподавателями двух выпускающих кафедр Шуйского филиала ИвГУ была проведена серия профориентационных мероприятий в школах городского округа Шуя, выпускники которых традиционно поступают в наш вуз. В частности, были проведены информационные встречи в МОУ СОШ № 8, МОУ СОШ № 9 и МОУ «Гимназия № 1» г.о. Шуя, в которых приняло участие 98 обучающихся.
Основным информационным поводом и лейтмотивом этих бесед являлось приглашение школьников и их родителей на День открытых дверей 22 января.
Преподаватели университета подробно рассказали о широком спектре образовательных программ, реализующихся в нашем филиале, о перспективах дальнейшего трудоустройства выпускников, а также охарактеризовали преимущества обучения именно в шуйском вузе. В форме дискуссии и непосредственного общения со школьниками были обсуждены специфические особенности приёмной кампании 2023 года, разобраны жизненные ситуации, связанные с поступлением в различные вузы, и описаны типичные ошибки, допускаемые при подготовке к сдаче ЕГЭ по общеобразовательным предметам.
Особый интерес у школьников вызвала информация о предметных олимпиадах, которые проводятся в нашем филиале в рамках Дня открытых дверей!
Профориентационные мероприятия в шуйских школах будут продолжены во второй половине января.