Мандариновое Рождество (Noël en mandarine)

Если цвет, то яркий! Если аромат, то мандариновый! Если общение, то полное теплых пожеланий! Такой видят предпраздничную неделю студенты 4 курса 1 группы историко-филологического факультета, принявшие 27 декабря 2022 года участие в мероприятии «Мандариновое Рождество» («Noël en mandarine») на французском языке.

«Мандариновое Рождество» - уже традиция, которая бережно передается друг другу студентами старших курсов каждый год, этот - не исключение. Сохраняются символ и идея праздника, а также своеобразные, свойственные только «мандариновым встречам», активности. Так, в ходе прошедшего мероприятия состоялся традиционный обмен рождественскими открытками («Courrier mandarine»), подписанными на французском языке. Вновь заполнился записочками новогодний колпачок («Chapeau de vœux»), откуда каждый участник смог достать пожелание, которое непременно сбудется в новом году. Была организована и оживленная беседа о традициях празднования Рождества во Франции, о символах праздника - которая прошла в формате рождественских дебатов («Les petits débats de Noël»). Участники встречи обсуждали неоднозначные вопросы, касающиеся Рождества, и аргументировали свою позицию. Какую ёлку предпочесть (натуральную или искусственную)? Может ли конверт с деньгами стать рождественским подарком? Нужно ли взрослым делать всё возможное, чтобы дети как можно дольше верили в Деда Мороза? Мнения разделились, однако общий вывод был один: Рождество или Новый Год каждый видит по-разному, но ощущает - схоже, чувствуя приближение волшебства и веря в исполнение самых заветных желаний.

«Мандариновое Рождество» ежегодно оживает в устоявшемся и в то же время измененном виде: студенты придумывают новые занятия, традиции, которые делают праздник еще более необычным и насыщенным. Четверокурсники 2022-2023 года предложили провести конкурс мандаринов («Concours des mandarines») - идея забавная, интересная, творческая! Каждый участник подготовил для конкурса свой особенный мандарин - проявив фантазию, украсил фрукт подручными материалами (фольгой, ленточками и даже гвоздикой!) и создал настоящий мандариновый образ. Между «фруктовыми конкурсантами» с помощью общего голосования были распределены номинации, подчеркнувшие отличительные особенности каждого мандарина. Номинации распределились следующим образом:

• Самый креативный мандарин (Автор мандарина - Шалова Диана).
  • Самый красивый мандарин (Автор мандарина - Шипулина Александра).
  • Самый вкусный мандарин - он же оказался и самым большим (Автор мандарина - Козлова Елизавета).
  • Самый новогодний мандарин (Автор мандарина - Имярекова София).

Забавный, на первый взгляд, конкурс - настоящий порыв творчества и дух здоровой конкуренции, переходящей в дружеское сотрудничество во имя идеи общего мандаринового счастья.

Обсуждение было динамичным, активности - увлекательными, идеи - креативными! Время шло быстро, и совсем незаметно наступило завершение «мандаринового праздника» - с благодарностями за встречу и выражением желания пообщаться в непринужденной обстановке снова.

Три мандаринки от каждого, несколько карточек с «mots de coeur» (fr. сердечными словами) и желание поделиться мыслями о Рождестве помогли создать семейную атмосферу праздника, ради которой каждый так ждет наступления торжества. «Мандариновое Рождество» стало запоминающимся событием уходящего 2022 года и подарило положительные эмоции, которые будут радовать и в 2023! Следующая традиционная «мандариновая встреча» состоится уже через год. А пока самое время вдохновиться прошедшим мероприятием и поделиться долькой добра, сказав светлые слова близким людям. С наступающими праздниками! Joyeux Noël et Bonne Année! (fr. Веселого Рождества и Счастливого Нового Года!) Пусть новогодние мандаринки подарят солнечное настроение и насыщенный, приятный вкус жизни!

Студентка ИФФ 4-1 Шалова Диана