Кураторский час «Время и судьбы» cо студентами 2 курса 4 группы

20 декабря в рамках кураторского часа студенты 2 курса образовательной программы «Психология и педагогика дошкольного образования» посетили главную экспозицию «Время и судьбы» Шуйского историко-художественного и мемориального музея им. М.В. Фрунзе.

Кураторский час был проведен с целью знакомства студентов с историей города, в котором они учатся, так как большинство из них являются иногородними.

Находится этот музей на центральной улице города - улице Малахия Белова. Этот музей является одним из старейших музеев Ивановской области, открытым весной 1941 года в бывшем доме купца А.А. Листратова.

Главная экспозиция музея «Время и судьбы» рассказывает о Шуе и шуянах к. XIX - н. XX вв.: показывает этапы застройки города, развитие образования, духовной культуры, развитие купечества и торговли, промышленности. Показан Шуйский уезд в революционных событиях начала ХХ века, история Гражданской войны, участие в ней шуян под руководством М.В. Фрунзе, жизнь города во время войны. Представлены фотографии и документы о последних годах жизни и деятельности М.В. Фрунзе.

Первый зал основной экспозиции музея «Время и судьбы» рассказал об уездном городе Шуя XIX - нач. XX вв.: образовании, медицине, торговле. В экспозиции этого зала представлены предметы быта, относящиеся к концу XIX века, и другие предметы, которые помогают создать образ уютного уездного городка Шуи.

Второй зал музея рассказал об экономическом и общественно-политическом развитии Шуи сер. XIX - нач. XX вв. В это время город стал крупным промышленным центром. Экспозиции второго зала рассказывают о городе в периоды двух революций. Среди уникальных экспонатов, представленных в нем, - тюремное дело М.В. Фрунзе.

Тема третьего зала - организация Иваново-Вознесенской губернии, история Гражданской войны, участие в ней шуян и ивановцев на стороне большевиков под руководством М.В. Фрунзе, жизнь города во время войны и в сложное послевоенное время. Особое впечатление произвела диорама «Бой под Уфой», созданная художником В.А. Корнеевым, на которой воссоздан бой 220-го Иваново-Вознесенского стрелкового полка Красной армии с войсками адмирала Колчака у реки Белой. В красных конниках легко узнаваемы фигуры М.В. Фрунзе и В.И. Чапаева.

Четвёртый зал рассказывает о военной, партийной и государственной деятельности М.В. Фрунзе в 1920 -х года как одного из руководителей Иваново-Вознесенской всеобщей стачки текстильщиков. М.В. Фрунзе возглавлял в городе Шуя городскую думу, а также Земскую управу.

Во время проведения экскурсии по музею студенты с интересом рассматривали экспонаты. Каждый студент сделал для себя историческое открытие, узнал новое об истории города, в котором он получает образование. Посещение музея оставило глубокий след в памяти и помогло взглянуть на город Шуя через призму истории.

Куратор 2 курса 4 группы,
доцент Е.И. Рзаева