«Вместе мы многое сможем»

В рамках реализации проекта Российского научного фонда 20 декабря 2022 г. состоялась Открытая экспертиза программ образовательных организаций по реализации регионального инновационного проекта (РИП) «Формирование психологической безопасности педагогов в рамках реализации обновленных ФГОС ООО».

«Вместе мы многое сможем!». И мы ещё раз убедились в этом на открытой экспертизе программ образовательных организаций по реализации регионального инновационного проекта (РИП) «Формирование психологической безопасности педагогов в рамках реализации обновленных ФГОС ООО», которая была проведена совместно Университетом непрерывного образования и инноваций (УНОИ) и Шуйским филиалом Ивановского государственного университета. В работе экспертизы приняли участие более 50 представителей из 13 муниципалитетов - 8 управленческих команд РИП (школа № 11 и Шилыковская школа Лежневского района, Морозовская школа Тейковского района, Новая школа г. Иваново, Школы № 1, № 3, № 7 г. Фурманов, Школа № 4 г. Шуя), представители школ-пилотов по внедрению обновленных ФГОС ООО, муниципальных органов управления образованием, муниципальных методических служб. Ведущими экспертами выступили Шмелева Елена Александровна, заместитель директора по научной работе и дополнительному образованию Шуйский филиал ФГБОУ ВО Ивановский государственный университет, доктор психологических наук; Кулаков Константин Валентинович, заместитель директора по научно-методической работе УНОИ, кандидат педагогических наук; Иванова Елена Васильевна, заведующий кафедрой управления общим и средним профессиональным образованием УНОИ, Заслуженный учитель Российской Федерации; Исаева Наталья Михайловна, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии УНОИ, Заслуженный учитель Российской Федерации; Кольчугина Наталья Ивановна, доцент кафедры управления общим и средним профессиональным образованием УНОИ. Все участники мероприятия также имели возможность на основе экспертного листа оценить представленные программы. Актуальность темы инновационного проекта, значимость и перспективы социального партнерства были обозначены в приветственном слове Елены Александровны Юферовой, директора УНОИ. Елена Александровна Шмелева определила современные подходы к психологической безопасности личности в образовательной среде, подчеркнула важность психологического благополучия педагога для достижения образовательных результатов, проанализировала особенности каждой представленной программы и внесла предложения по улучшению продукта. Наталья Ивановна Кольчугина представила результаты работы региональной инновационной площадки, единые подходы в проектировании и реализации программы формирования психологической безопасности педагогов в рамках реализации обновленных ФГОС ООО. Каждая инновационная площадка, реализующая данный проект, имела возможность не только представить свой проект, но и оценить проекты других школ, обогатиться новыми идеями, найти новые ресурсы, скорректировать дорожную карту реализации программы. По результатам мероприятия школам будут даны экспертные заключения - рекомендации по совершенствованию программы реализации инновационного проекта. Открытая экспертиза стала доказательством того, что социальное партнерство, сетевое взаимодействие, взаимовыгодное сотрудничество являются важными составляющими успеха образовательной деятельности, и подтвердила девиз Университета непрерывного образования и инноваций: «Вместе мы многое сможем!».