Встреча школьников с иностранными студентами Шуйского филиала ИвГУ

23 декабря 2022 года в Шуйском филиале ИвГУ в рамках учебной программы языкового объединения „Посиделки 5 o’clock “состоялась встреча учащихся МОУ ООШ № 15 г.о. Шуя с иностранными студентами. Это - студенты 5 курса 1 группы историко-филологического факультета образовательной программы «Иностранный язык; Иностранный язык», которые приехали учиться в наш вуз из Туркменистана. Студенты изучают два иностранных языка: английский и французский.

Для мероприятия иностранные студенты подготовили красочную презентацию и видеофрагменты, рассказали школьникам о своей Родине, достопримечательностях столицы Туркменистана, национальных традициях, а также об учёбе и жизни в России. В ходе беседы ребята сравнили образование России и Туркменистана. Студенты рассказали о школах и детских садах с изучением иностранных языков в Туркменистане. Они также поделились своим мнением о том, что иностранные языки играют важную роль в жизни каждого человека каждой страны. Иностранные студенты угостили всех национальным блюдом, которое называется “Баурсак”. Студенты ответили на многочисленные вопросы школьников. В ходе встречи, кроме русского языка, звучали также английский и французский языки. Мероприятие подготовили и провели иностранные студенты: Балтаева Малика, Сапаров Мырат, Этчанова Икбал, Чопанова Боссан, Джумаев Абулкасым и Бахадиров Бахрам.

Отзывы учащихся МОУ ООШ № 15:

«От всей души хочу поблагодарить организаторов мероприятия! Мероприятие получилось очень интересным. Я узнал много нового о Туркменистане: достопримечательностях, традициях, кухне этой удивительной страны. Очень понравилась студенческая аудитория и качественная аппаратура. Этот день я не забуду еще долго!»
Максим Рыжков, учащийся 6 класса
«Сегодня я со своими друзьями познакомился со студентами из Туркменистана. Они встретили нас в национальных костюмах, угощали национальными сладостями и очень интересно рассказывали о своей стране и ее достопримечательностях. В этой стране всегда тепло, нет таких снежных зим и морозов, как у нас. В столице Ашхабаде здания похожи на дворцы, потому что отделаны белым мрамором. Там самое большое колесо обозрения. Всё было классно!»
Илья Шатнев, учащийся 5 А класса
«Дорогие студенты, спасибо вам за замечательный день! Вы рассказали очень много о Туркменистане. Очень понравился ваш национальный десерт - баурсак. Огромное спасибо за тёплую встречу!»
Кира Копейкина, учащаяся 4 Б класса
«Мне понравился новый корпус Шуйского филиала, лекционная аудитория, благоустроенная территория университетского городка. Встреча была очень информативной. Мы познакомились с незнакомой страной и её культурой. Полезно было пообщаться с иностранными студентами, как на русском, так и на английском языках. Мы получили развёрнутые ответы на все свои вопросы. Студенты, которые подготовили для нас эту встречу, оказались эрудированными, гостеприимными, скромными и душевными».
Дмитрий Жуков, учащийся 9 класса

Хотелось бы поблагодарить всех, кто принимал участие в организации этого мероприятия: Мишанину Наталью Валерьевну, Соколову Ольгу Анатольевну, Кроткову Ирину Николаевну и Курганова Вячеслава Вячеславовича.

Копейкина Юлия Николаевна,
учитель иностранного языка